



1 077 ₴
«Финка», которою мы знаем, ведет свою родословную от национального финского ножа пуукко, сформировавшегося качестве национального символа в конце XVII—XVIII века. Популярность ножей из Финляндии привела к тому, что финским стали называть практически любой нож с прямым клинком и скосом обуха («щучкой») вне зависимости от места изготовления. Ещё до революции 1917 г. на территории российской империи оформились такие отличительные черты ножа, как гарда,скос обуха и долы, не являющиеся обязательными на пуукко. Особенным успехом «финки» пользовались в криминальной среде крупных городов.
Клинок ножа изготовлен из стали 440С. 440С — разработанная в США коррозионностойкая хромистая сталь, известная своей высокой износостойкостью, прочностью и твердостью. Для изготовления клинков такая сталь используется со второй половины 60-х годов. На сегодня это очень популярный и достойный ножевой материал. Сталь 440С — довольно твердая сталь, ножи из нее отлично режут и долго не тупятся. Основное достоинство клинка такого типа — это хорошее качество реза и высокая проникающая способность при колющих ударах. Для обеспечения поперечной жесткости клинок снабжен долами и имеет фальшлезвие.
Рукоять ножа Grand Way 024 ACWP (UA) изготовлена из палисандра, имеет овальное сечение и металлическое навершие. Древесина используемая при изготовлении рукояти прошла предварительную обработку и устойчива к воздействию влаги, гниению и вредителей. В рукояти предусмотрено отверстие под темляк. Темляк позволит высвободить пальцы руки для выполнения какой-либо работы, не выпуская нож из руки.
Нож Grand Way 024 ACWP (UA) оснащен S-образной гардой, которая защитит пальцы от сползания на лезвие при работе ножом. Несмотря на наличие гарды наш нож не является холодным оружием, что подтверждается специальным сертификатом. Нож комплектуется чехлом из ткани.
| Основные | |
|---|---|
| Производитель | Grand Way |
| Страна производитель | Китай |
| Вес ножа | 161 г |
| Гарантийный срок | 3 мес |
| Длина ножа | 260 мм |
| Длина рукоятки | 120 мм |
| Заточка лезвия | Односторонняя |
| Материал лезвия | 440C |
| Материал ножен | Ткань |
| Материал рукоятки | Дерево |
| Назначение | Тактический |
| Поверхность | Глянцевая |
| Состояние | Новое |
| Твердость режущего лезвия | 58 HRC |
| Тип | С фиксированным клинком |
| Размер лезвия | |
| Длина лезвия | 140 мм |
| Толщина лезвия | 2.35 мм |
| Ширина лезвия | 22 мм |
| Пользовательские характеристики | |
| Вид | Специальные |
| Дополнительная информация | Не является холодным оружием |