



1 232 ₴
Grand Way 2694 ACWP – это очень интересный большой охотничий нож с бескомпромиссным агрессивным дизайном.
Нож действительно большой. Его вес составляет 217 грамм. Общая длина - 260 мм, из которых 140 мм приходится на клинок. Но главное здесь - это какой клинок!
Grand Way 2694 ACWP – нескладной нож с клинком типа "drop point", которому не хватило буквально пары шагов, чтобы стать spear point или даже кинжалом. Очевидно, что основная задача этого охотничьего ножа - колоть. Понятно, резать этим ножом также можно, он даже вполне пригоден для использования в различных бытовых делах. Но, все же, при взгляде на 2694 ACWP вспоминается особый тип охотничьих ножей - так называемые "доборные ножи".
Название этого типа ножей происходит от старого охотничьего жаргонного слова "добрать", что означает - добить подранка. Поэтому основная задача такого ножа - дать своему владельцу возможность сделать мощный, глубокий и точный колющий удар. Это заметно влияет на его конструкцию. У доборных ножей, как правило, длинный, относительно узкий колющий клинок и рукоять, которая обеспечивает максимальную безопасность руке охотника.
Большинство доборных ножей не соответствуют требованиям хозяйственно-бытовых инструментов и являются холодным оружием. Кроме того, они часто настолько специализированы, что почти не подходят для других задач, кроме "добора".
Grand Way 2694 ACWP в этом плане куда более универсален. Он большой, но не громоздкий. Его клинок явно колющий, но не настолько длинный и узкий, чтобы сделать нож непригодным для разделки добычи, работы на кухне и в лагере.
Добавляет универсальности ножу и сталь, из которой он сделан.
Нержавеющая сталь марки 440C является высокоуглеродистой мартенситной нержавеющей сталью. Она характеризуется следующими свойствами:
Если посмотреть на сам клинок, то его четко направленный по оси острие, долы, обух толщиной 3.8 мм, который благодаря развитому фальшлезвию возле кончика превращается в нечто почти штыкоподобное - все это создает однозначный, агрессивный, бескомпромиссный образ этого ножа.
Но этот образ будет неполным без описания рукояти.
Рукоять выполнена из красивой полированной древесины, имеет стальной больстер, который защищает древесину от повреждений во время работы и заточки, и массивное металлическое навершие, которое заслуживает отдельного разговора. К сожалению, это не фултанг, и мы не можем видеть хвостовик ножа, но шляпка крепежной гайки убеждает нас, что там, в глубине конструкции, хвостовик переходит в сквозную шпильку с резьбой. Что ж, если это действительно так, то это довольно неплохо и является известным компромиссом между прочностью, весом и представлениями об эстетике охотничьего ножа (внешний вид фултангов нравится не всем).
Сама рукоять имеет широкий прямоугольный поперечный срез и хорошо заполняет ладонь. Нож точно не провернется в руке во время работы. Держать его удобно. Дополнительно стоит отметить удачные и также удобные эргономические выборки на "брюхе" рукояти и большое навершие с дополнительным упором. По всему видно, что рукоять сделана так, чтобы надежно лежать в руке охотника и не выскользнуть из его руки, когда тот будет вытягивать нож из ножен или после сильного укола. И тут снова вспоминаются доборные ножи.
Немного не хватает этому ножу гарды и темлячного отверстия. Тогда бы его агрессивная конструкция была бы полностью завершена.
Но гарда (тот самый "упор") всегда была проблемным элементом ножевой конструкции с точки зрения законодательства. Поэтому здесь мы тоже имеем некоторый компромисс, который позволяет ножу оставаться в рамках свободного "хозяйственно-бытового" продажа и использования.
Ну и похоже, что авторы ножа решили, что отсутствие темляка полностью компенсируется конструкцией рукояти. И в чем-то они правы.
В комплекте с ножом идут простые, но удобные и надежные ножны из прочной кордуры. Решение, конечно, несколько бюджетное. Но довольно практичное.
Grand Way 2694 ACWP – очень интересный охотничий нож. Охота - мужское дело. В этом хобби довольно много настоящего природного брутализма. И этой составляющей у Grand Way 2694 более чем достаточно. Есть ножи, которые выглядят брутально и агрессивно, а есть ножи, которые действительно являются брутальными и агрессивными. И Grand Way 2694 ACWP - именно такой. Если ваше представление об охотничьем ноже именно такое, то похоже, что вы уже нашли, что искали.
| Основные | |
|---|---|
| Производитель | Grand Way |
| Страна производитель | Китай |
| Вес ножа | 217 г |
| Гарантийный срок | 3 мес |
| Длина ножа | 260 мм |
| Длина рукоятки | 120 мм |
| Заточка лезвия | Односторонняя |
| Материал лезвия | 440C |
| Материал ножен | Ткань |
| Материал рукоятки | Дерево |
| Назначение | Охота |
| Поверхность | Глянцевая |
| Состояние | Новое |
| Твердость режущего лезвия | 58 HRC |
| Тип | С фиксированным клинком |
| Цвет | Черный |
| Размер лезвия | |
| Длина лезвия | 140 мм |
| Толщина лезвия | 3.8 мм |
| Ширина лезвия | 28.8 мм |
| Пользовательские характеристики | |
| Вид | Специальные |
| Дополнительная информация | Не является холодным оружием |