



3 890 ₴
Сабля английская Grand Way 048-A
Сувенир Grand Way 048-А является копией английской сабли старших офицеров образца 1831 года, которую ещё называют «Mameluk sword» (мамелюкский меч).
Что это за сабля и чем она знаменита?
Действительно, эта сабля сильно напоминает восточный шамшир, широко распространённый в индо-иранском регионе. В Британской Империи большим поклонником мамелюкских сабель был герцог Веллингтон, познакомившийся с этим оружием во время службы в Индии. Он сильно поспособствовал распространению этого вида холодного оружия у себя на родине. В 1831 году сабля мамелюкского типа была принята для высшего (не ниже майора) командного состава пехоты и кавалерии британской армии. Именно эту саблю носили на парадах и члены императорской семьи.
С незначительными изменениями она остаётся на вооружении британской армии до сих пор. Во многом, это можно расценивать, как память о временах существования «империи, над которой никогда не заходило солнце». Эта же модель сабли, в качестве парадной, используется офицерами морской пехоты США. Американцы позаимствовали её для этих целей ещё в 1859-м году.

Почему вам стоит купить именно реплику сабли от Grand Way?
Сувенирная сабля Grand Way 048-А имитирует свой реальный прототип довольно точно. Клинок 820-ти мм длиной имеет среднюю кривизну и изготовлен из нержавеющей стали марки 420. Как и в случае многих реальных генеральских и штаб-офицерских сабель, на плоскость клинка нанесен декоративный орнамент. Рукоять Г-образная с отверстием для темляка. Накладки выполнены из пластика, имитирующего слоновую кость, применяющуюся в конструкции оригинальных изделий. Цвет пластика подобран довольно удачно и имитация со стороны смотрится неотличимо. Ножны, как и у оригинала, металлические, полированные.
Купить саблю 048-А в качестве подарка, попутно упомянув одариваемому человеку её историю – хороший способ проявить уважение. Многим будет приятно услышать что-то вроде: «Эта сабля – один в один, как у Георга VI!». Если это и будет преувеличением, то крайне незначительным.
Недурно было бы купить и подставку к такой шикарной сабле. Её легко можно найти на нашем сайте, по запросу – «подставка вертикальная».

| Основные | |
|---|---|
| Производитель | Grand Way |
| Страна производитель | Китай |
| Материал | Металл |
| Тип | Сабля |
| Состояние | Новое |
| Пользовательские характеристики | |
| Вид | Специальные |
| Дополнительная информация | Не является холодным оружием |
| Дополнительно | Подставка в комплект не входит |
| Общая длина | 970 |
| Поверхность | Mirror Polish |
| Длина рукоятки | 150 мм |
| Длина лезвия | 820 мм |
| Ширина лезвия | 24 мм |
| Вес | 1340.0 |
| Твердость режущего лезвия | 52 HRC |
| Материал лезвия | 420 |
| Толщина лезвия | 4 мм |
| Материал рукоятки | Металл |