



303 ₴
Балисонг – традиционный филиппинский складной нож, обретший, без преувеличений, всемирную известность и популярность. Изобретение простых рыбаков, улучшенное и дополненное американскими найфмейкерами и маркетологами стало знаменитым не случайно. У этого типа ножей действительно хватает полезных черт в конструкции. К ним относятся:
Модель балисонга 1024 D 13 от Grand Way является бюджетным вариантом этого типа ножа. Не в последнюю очередь, низкая цена достигнута благодаря недорогой нержавеющей стали марки 440С. Когда то эта марка стали была чуть ли не лучшей из ножевых. Сейчас её вытесняют дорогие высокотехнологичные сплавы. Которые, конечно, превосходят «старушку» 440-ю соотношением параметров, особенно, твёрдостью при сохранении упругости, но и цена у них в разы выше.
В прочем, 440 С за годы не утратила своих основных положительных качеств. Это всё ещё вполне пристойная сталь по относительно невысокой цене.
Она достаточно прочна. Пусть не на уровне дорогих сталей, но вполне прилично держит заточку. Неплохо сопротивляется коррозии.
Во всём остальном, 1024 B 13 – довольно таки обычный балисонг. Общая длина – 227 мм, из них, целых 105 мм приходится на клинок. Форма клинка – Drop point, спуски вогнутые. Нож покрыт анодированием, в дополнение к которому нанесён рисунок краской. Всё это не только украшение ножа, но и дополнительная защита от коррозии.
При весе в 150 г модель 1024 B 13 является удивительно компактным и, главное, крайне недорогим балисонгом. Если вы хотите познакомиться с этим типом ножей, попробовать, что это вообще такое, то начать с подобной бюджетной модели – вполне недурной вариант.
| Основные | |
|---|---|
| Производитель | Grand Way |
| Страна производитель | Китай |
| Вес ножа | 150 г |
| Гарантийный срок | 3 мес |
| Длина ножа | 227 мм |
| Длина рукоятки | 122 мм |
| Заточка лезвия | Односторонняя |
| Материал лезвия | 440C |
| Материал ножен | Отсутствует |
| Материал рукоятки | Металл |
| Назначение | Повседневный |
| Поверхность | Матовая |
| Состояние | Новое |
| Твердость режущего лезвия | 58 HRC |
| Тип | Складной |
| Цвет | Черный |
| Размер лезвия | |
| Длина лезвия | 105 мм |
| Толщина лезвия | 2.7 мм |
| Ширина лезвия | 17 мм |
| Пользовательские характеристики | |
| Вид | Карманные |
| Дополнительная информация | Не является холодным оружием |
| Замок клинка | Балисонг |