


1 602 ₴
Современные засапожные ножи являются порождением теории о том, что у древнерусских воинов был особый нож, носимый, соответсвественно, за голенищем топора. Этот теоретический нож является объектом споров уже не один год. Однако, как это нередко бывает, не только в ножевой сфере, даже сомнительная концепция, может лечь в основу вполне реального изделия.
По замыслу наших предков, якобы, нож-засапожник – это некий вспомогательный инструмент, который мог быть и «оружием последнего шанса» вообще, и для любого внезапного нападения, в частности. Помимо всего прочего, в теории, засапожник мог использоваться и как хозяйственно-бытовой нож, например, при починке тех же стрел конным лучником. И у него такой нож удобно расположен «под рукой»: его легче доставать из высокого сапога, чем из поясных ножен, как пешему воину.
Археологи даже находили в некоторых захоронениях воинов, некие небольшие клинки, лежащие в районе голени, хотя однозначных доказательств того, что это именно те самые засапожные ножи и воссоздать на их основе точную модель – такой возможности сейчас нет.
Предполагается, что по форме это был нож с прямым клинком, клиновидный в сечении, изготовленный тогдашними мастерами методом кузнечной сварки разнородных металлов. Предполагаемая длина ножа была порядка 120-210 миллиметров, толщина в обуха – 4-5 миллиметров.
Клинок ножа охотничьего Grand Way Засапожный выполнен из интересной по характеристикам стали 50X14 МФ, наделяющей его нержавеемостью, износостойкостью и сопротивляемостью нагрузкам. Нож Засапожный долго сохраняет рабочую заточку и легко точится, как в домашних, так и в походных условиях.
Рукоятка из ореха прошла обработку специальной пропиткой, и не боится влаги. Передняя часть рукояти, ее торец, защищена и украшена красивым бронзовым больстером, изготовленным при помощи литья
Современный нож Засапожный от компании Grand Way оснащен клинком в 178 миллиметров длиной и толщиной в обухе 2, 5 миллиметра. Общая длина ножа равняется 308 миллиметрам. Как и в «аутентичных» реконструкциях ножей, Засапожный от Grand Way для удобства вынимания лучше использовать с темляком, для крепления которого в рукояти предусмотрено специальное отверстие.
Засапожный нож Grand Way ручной работы – это облегченный вариант бивачного ножа, который пригодится как для оборудования лагеря в полевых условиях, организации стоянки в походе и приготовления пищи. Выполненный в традиционном славянском и казацком стиле, этот нож ручной работы сочетает в себе красоту и функциональность, которые придутся по душе охотникам, рыбакам и туристам и делают его хорошим подарком.
| Основные | |
|---|---|
| Производитель | Grand Way |
| Страна производитель | Украина |
| Вес ножа | 154 г |
| Гарантийный срок | 3 мес |
| Длина ножа | 308 мм |
| Длина рукоятки | 130 мм |
| Заточка лезвия | Односторонняя |
| Материал лезвия | 50x14 MF |
| Материал ножен | Натуральная кожа |
| Материал рукоятки | Дерево |
| Назначение | Охота |
| Поверхность | Глянцевая |
| Состояние | Новое |
| Твердость режущего лезвия | 58 HRC |
| Тип | С фиксированным клинком |
| Размер лезвия | |
| Длина лезвия | 178 мм |
| Толщина лезвия | 2.4 мм |
| Ширина лезвия | 31 мм |
| Пользовательские характеристики | |
| Вид | Специальные |
| Дополнительная информация | Не является холодным оружием |