

801 ₴
Сувенирный кинжал Grand Way 045-А1 представляет собой имитацию советского парадного кортика. Имитация довольно-таки вольная и копией какой-либо из множества существовавших моделей не является. Вместо этого, она успешно создаёт скорее некий обобщённый образ наградного оружия.
Изначально, кортик ценился за своё удобство для применения в сутолоке абордажного боя. Когда же холодное оружие было окончательно вытеснено огнестрельным, и жаркие рукопашные схватки на палубах парусников ушли в прошлое, от сабель и шпаг, как обязательных элементов офицерского мундира, постепенно стали отказываться. С тех времён, более компактные и лёгкие кортики начали использоваться как замена более громоздким и уже ненужным длинным клинкам. То есть, выполнять функцию более символическую, чем реально боевую. В этой роли во флотах и армиях некоторых стран они существуют до сих пор.
Grand Way 045-А1 изображает как раз такой вот парадно-наградной вариант этого оружия-символа. Длина его клинка составляет 260 мм, ширина 18 мм, толщина 5,5 мм. Что, в принципе, совпадает с историческими образцами и выглядит со стороны вполне натурально и убедительно.
Рукоять изготовлена из дерева и анодированного «под золото» металла. Она украшена символикой почившей империи, в прочем, насколько это возможно, нейтральной, не имеющей отношения к каким либо конкретным эмблемам служб и ведомств. Развитая гарда своим двойным изгибом напоминает, что-то что можно было увидеть на многих подлинных образцах. Навершие имеет внушительные размеры и выполнено в духе «сталинского ампира».
Сувенирный кинжал Grand Way 045-А1 можно купить как подарок или же для того, чтобы он служил украшением стола или витрины, а, может, и дополнением к маскарадному или театральному костюму.
Для экспонирования сувенира в комплекте с ним идёт специальная подставка.
| Основные | |
|---|---|
| Производитель | Grand Way |
| Страна производитель | Китай |
| Материал | Металл |
| Состояние | Новое |
| Тип | Кортик |
| Пользовательские характеристики | |
| Вес | 415 |
| Длина лезвия | 260 мм |
| Длина рукоятки | 160 мм |
| Дополнительная информация | Не является холодным оружием |
| Материал лезвия | 420 |
| Материал подставки | МДФ |
| Материал рукоятки | Дерево |
| Общая длина | 420 |
| Поверхность | Mirror Polish |
| Твердость режущего лезвия | 50 HRC |
| Толщина лезвия | 5.5 мм |
| Ширина лезвия | 18 мм |