
2 746 ₴
Нож для тяжелых работ Захисник
Захисник – сделано в Украине!
Grand Way Захисник – целиком и полностью отечественная разработка. Это ещё один нож из серии ножей НДТР. При изготовлении этих ножей использованы хорошо зарекомендовавшие себя материалы украинского производства.
Что же касается конструкции этих ножей, то тут можно сказать только одно: «От наших людей для наших людей». Все модели, с первой по шестую, сделаны с пониманием того, что именно у нас считается настоящим ножом.

Что значит «НДТР»?
Аббревиатура "НДТР" означает – «нож для тяжёлых работ». И такое название оправдано. НДТР – прочные ножи, с удобными ухватистыми рукоятями и мощными клинками.
Клинок
Клинок длиной 1470 мм и 4 мм в обухе изготовлен из стали 65X13. Спуски прямые от середины клинка. Благодаря спускам, гринд, при поверхностном взгляде, может стилистически напомнить сканди, но при этом чисто технически совершенно им не является. Сведение говорит нам о том, что перед нами не резачок, а нож предназначенный для серьёзной рубки и значительных нагрузок.
Обух в первой трети имеет фальшлезвие, несколько повышающее проникающую способность клинка.
Чем хороша сталь 65X13?
65X13 - одна из наиболее распространённых ножевых сталей на постсоветском пространстве. К её достоинствам, несомненно, относятся:
Рукоять
Рукоять ножа изготовлена из дерева и наборной кожи. Она в меру массивна, хорошо заполняет ладонь. Благодаря овальному сечению рукоять не пытается провернуться в руке во время работы. Рёбра в центральной (наборной) части ещё больше повышают надёжность хвата. В навершии имеется темлячное отверстие.
В чём заключены главные достоинства ножа Grand Way Захисник?
Как видим, что клинок, что рукоять полностью ориентированы на обеспечение прочности ножа, его надёжности и безопасности в работе. Нож действительно имеет все качества для того, чтобы быть практичным и многофункциональным режущим инструментом. Он действительно толково сконструирован, качественно собран и способен на многое. Ему «по зубам» самая сложная работа.
Основная идея дизайна Захисник восходит к тому, что у нас не совсем правильно называли «финкой». Настоящие финские ножи, всё-таки, не такие. Но раз название устоялось, то это можно считать некой нашей культурной нормой.
Само слово «финка» вызывает массу ассоциаций у нашего человека. Это - архетип и легенда.
Нож выглядит серьёзно, по-мужски. Материалы и то, как они использованы, придают ему суровый, классический вид. Не остаётся никаких сомнений, что перед нами нож воина или первопроходца.
Габариты и дизайн ножа вызывают обоснованное уважение.
Этот нож особенно хорош в качестве подарка. Его клинок припомощи лазерной резки украшен изображением герба Украины – знаменитого тризуба и надписью "Захисник". Любой настоящий патриот будет рад такому подарку!
Всё это делает Захисник не только достойным элементом снаряжения охотника или туриста, но и отличным подарком. Особенно если учесть, что в комплекте с ножом идут шикарные ножны из толстой натуральной кожи, а упаковано всё это в красивую коробку.
Подарите другу или родственнику Захисник, при виде такого ножа в мужском сердце обязательно что-то да отзовётся!
| Основные | |
|---|---|
| Производитель | Grand Way |
| Вес ножа | 140 г |
| Гарантийный срок | 3 мес |
| Длина ножа | 275 мм |
| Длина рукоятки | 128 мм |
| Заточка лезвия | Односторонняя |
| Материал лезвия | 65X13 |
| Материал ножен | Натуральная кожа |
| Материал рукоятки | Дерево |
| Назначение | Охота |
| Поверхность | Глянцевая |
| Состояние | Новое |
| Твердость режущего лезвия | 56 HRC |
| Тип | С фиксированным клинком |
| Размер лезвия | |
| Длина лезвия | 147 мм |
| Толщина лезвия | 4 мм |
| Ширина лезвия | 26 мм |
| Пользовательские характеристики | |
| Вид | Специальные |
| Дополнительная информация | Не является холодным оружием |