





2 574 ₴
Нож для тяжелых работ НДТР-5
НДТР-5 – сделано в Украине!
Grand Way НДТР – целиком и полностью отечественная разработка. При изготовлении этих ножей использованы хорошо зарекомендовавшие себя материалы украинского производства.
Что же касается конструкции этих ножей, то тут можно сказать только одно: «От наших людей для наших людей». Все модели, с первой по шестую, сделаны с пониманием того, что именно у нас считается настоящим ножом.

Что значит «НДТР»?
Аббревиатура "НДТР" означает – «нож для тяжёлых работ». И такое название оправдано. НДТР – прочные ножи, с удобными ухватистыми рукоятями и мощными клинками.

Клинок.
Клинок длиной 150 мм и 3,6 мм в обухе изготовлен из стали 65Х13. Спуски прямые от середины клинка. Благодаря спускам, гринд, при поверхностном взгляде, может стилистически напомнить сканди, но при этом чисто технически совершенно им не является. Сведение говорит нам о том, что перед нами не резачок, а нож предназначенный для серьёзной рубки и значительных нагрузок.
Обух в первой трети имеет фальшлезвие, несколько повышающее проникающую способность клинка.

Чем хороша сталь 65Х13?
65Х13 - одна из наиболее распространённых ножевых сталей на постсоветском пространстве. К её достоинствам, несомненно, относятся:

Рукоять.
Рукоять ножа изготовлена из дерева и наборной кожи. Она в меру массивна, хорошо заполняет ладонь. Благодаря овальному сечению рукоять не пытается провернуться в руке во время работы. Рёбра в центральной (наборной) ещё больше повышают надёжность хвата. В навершии имеется темлячное отверстие.

В чём заключены главные достоинства ножей НДТР?
Как видим, что клинок, что рукоять полностью ориентированы на обеспечение прочности ножа, его надёжности и безопасности в работе. Нож действительно имеет все качества для того, чтобы быть практичным и многофункциональным режущим инструментом. Он действительно толково сконструирован, качественно собран и способен на многое. Ему «по зубам» самая сложная работа.
Но помимо этого, все ножи серии НДТР ещё и красивы.
Основная идея дизайна НДТР-5 восходит к тому, что у нас не совсем правильно называли «финкой». Настоящие финские ножи, всё-таки, не такие. Но раз название устоялось, то это можно считать некой нашей культурной нормой.
Само слово «финка» вызывает массу ассоциаций у нашего человека. Это - архетип и легенда.
Нож выглядит серьёзно, по-мужски. Материалы и то, как они использованы, придают ему суровый, классический вид. Не остаётся никаких сомнений, что перед нами нож воина или первопроходца.
Габариты и дизайн ножа вызывают обоснованное уважение.
Всё это делает Grand Way НДТР – 5 не только достойным элементом снаряжения охотника или туриста, но и отличным подарком. Особенно если учесть, что в комплекте с ножом идут шикарные ножны из толстой натуральной кожи, а упаковано всё это в красивую коробку.
Подарите другу или родственнику Grand Way НДТР-5, при виде такого ножа в мужском сердце обязательно что-то да отзовётся!
| Основные | |
|---|---|
| Производитель | Grand Way |
| Страна производитель | Украина |
| Вес ножа | 140 г |
| Гарантийный срок | 3 мес |
| Длина ножа | 275 мм |
| Длина рукоятки | 128 мм |
| Заточка лезвия | Односторонняя |
| Материал лезвия | 65X13 |
| Материал ножен | Натуральная кожа |
| Материал рукоятки | Дерево |
| Назначение | Охота |
| Поверхность | Глянцевая |
| Состояние | Новое |
| Твердость режущего лезвия | 58 HRC |
| Тип | С фиксированным клинком |
| Размер лезвия | |
| Длина лезвия | 147 мм |
| Толщина лезвия | 4 мм |
| Ширина лезвия | 26 мм |
| Пользовательские характеристики | |
| Вид | Специальные |
| Дополнительная информация | Не является холодным оружием |