



528 ₴
Grand Way XN-21 – большой (общая длина - 340 мм) нескладной нож с S-образным (recurve) лезвием, выполненный по мотивам непальского кукри или македонского кописа.
Этот нож вполне может найти применение в качестве походного снаряжения выполняющего функции мачете. Мачете, как инструмент, представляет собой большой нож, приспособленный для того, чтобы прокладывать владельцу путь через густые заросли. Изначально такие ножи не создавались как замена топору. Но они отлично подходят для того, чтобы прорубиться через густой подлесок лиственного леса. Или через камыши заросшего озёрного берега. Мешающая пути молодая поросль, ветки, разного рода хворостины и лозины, всё это – законные жертвы мачете. Нож с S-образным лезвием, благодаря смещённому вперёд к клинку центру тяжести и выгнутой половинке S, справляется с такой работой особенно хорошо.
Так же хорошо известны особые режущие свойства подобных ножей.
Grand Way XN-21 имеет отличное сочетание добротного качества и доступной цены. Если вы никогда не имели дела с S-образным клинком, но хотите испытать, что это такое, Grand Way XN-21 – отличный вариант для подобного знакомства. Его клинок изготовлен из 420 стали, и это не только положительно сказывается на его цене. Эта марка стали не склонна к выкрашиванию, легко затачивается вновь, клинок из неё лёгок в уходе и обслуживании. Для походного ножа всё это является только преимуществом. К тому же, 420-я сталь фактически не ржавеет. Для ножа, работающего в типично сыром лиственном лесу или в условиях рыбалки – это тоже важно. Клинок окрашен не бликующей чёрной краской, что придаёт ему строгий серьёзный вид и дополнительную устойчивость от воздействия среды.
Рукоять покрыта искусственной кожей и не скользит в ладони. Дополнительно фиксирует руку большое кольцо-навершие, которое отлично подходит ещё и для крепления темляка.
В комплекте с ножом идёт легко крепящийся на поясе добротный чехол-ножны из искусственной кожи.
В целом, нож большой, внушительный и по-своему красивый. Даже если вы не поедете с ним в поход, а просто приобретёте для своей коллекции, вид стоящего на полке или висящего на стене Grand Way XN-21 приятно согреет вашу душу.
| Основные | |
|---|---|
| Производитель | Grand Way |
| Страна производитель | Китай |
| Вес ножа | 350 г |
| Гарантийный срок | 3 мес |
| Длина ножа | 340 мм |
| Длина рукоятки | 120 мм |
| Заточка лезвия | Односторонняя |
| Материал лезвия | 420 |
| Материал ножен | Искусственная кожа |
| Материал рукоятки | Кожа |
| Назначение | Охота |
| Поверхность | Глянцевая/матовая |
| Состояние | Новое |
| Твердость режущего лезвия | 55 HRC |
| Тип | С фиксированным клинком |
| Цвет | Черный |
| Размер лезвия | |
| Длина лезвия | 220 мм |
| Толщина лезвия | 4 мм |
| Ширина лезвия | 47 мм |