


950 ₴
Grand Way 2266 FWP – это охотничий нож с клинком, изготовленным из качественной стали-нержавейки марки 440 С, которая придает ему должные показатели упругости и износостойкости.
В целом, при совокупности своих характеристик, качеству исполнения и применения материалов, этот нож хорош не только в качестве рабочего ножа для походных условий, но и отличного подарка для увлекающегося человека.
Главная особенность этого нескладного ножа – клинок с рекурвой, или просто S-образной формой режущей кромки. Используя впадину рекурвы, рез с потягом на себя, получается легким, без усилий. Клинок вгрызается в разрезаемый материал очень легко. Это оттого, что рез становится двухвекторным: вертикальным и наклонным. Начало брюшка, передняя часть впадины, и работает на это – создавая этот второй вектор.
Изначально такая форма кромки изобреталась для того, чтобы значительно увеличить эффективность реза на весу. Это достигается за счет того, что такая режущая кромка длиннее, чем прямая, и того, что рез идет, словно под углом. Канаты, веревки и ремни перерезаются таким ножом очень удобно.
Рекурва была придумана на заре человечества – для того чтобы повысить эффективность реза, секущих ударов и рубки различных материалов бронзовыми и некачественными железными клинками.
Рукоять ножа Grand Way 2266 FWP выполнена из березы. Древесина березы имеет однородную структуру. В ней практически нет природных смол. Материалы из этого дерева обладают высокой прочностью, особенно при ударных нагрузках. Древесина березы довольно эластичная и мягка, ее легко обрабатывать, и в то же время она гораздо тверже тополя или липы. Мастера делают из березы ручки для ножей, инструментов и топорища. Применяют эту древесину при изготовлении ложей охотничьих ружей.
Все положительные качества этой древесины дополнены влагозащитной пропиткой, рукоять усилена стальным больстером и навершием. В комплекте с охотничьим ножом Grand Way 2266 FWP идут удобные ножны из кордуры.
| Основные | |
|---|---|
| Производитель | Grand Way |
| Страна производитель | Китай |
| Вес ножа | 140 г |
| Гарантийный срок | 3 мес |
| Длина ножа | 255 мм |
| Длина рукоятки | 125 мм |
| Заточка лезвия | Односторонняя |
| Материал лезвия | 440C |
| Материал ножен | Ткань |
| Материал рукоятки | Дерево |
| Назначение | Охота |
| Поверхность | Глянцевая |
| Состояние | Новое |
| Твердость режущего лезвия | 58 HRC |
| Тип | С фиксированным клинком |
| Размер лезвия | |
| Длина лезвия | 130 мм |
| Толщина лезвия | 2.8 мм |