






507 ₴
Складной нож Grand Way 4172 K – это интересная вариация на тему двух харизматичных типов ножей – испанской навахи и так называемых полускладных ножей, которые в Европе известны под названиями Verlängerungsmesser («удлиненный нож»), либо Saufaenger («свинокол», то есть нож для добивания кабана-подранка) и кинжал адмирала де Эстена.
От навахи тут общий стиль и форма – как рукояти, так и формы клинка. Что же касается полускладного типа, то клинок Grand Way 4172 K, как и у всех таких ножей, гораздо длиннее его рукояти.
В итоге, у нас получается складной нож средних размеров (275 миллиметров) с клинком довольно внушающей длины (147 миллиметров). Для защиты от сильно выступающего из рукояти клинка, было придумано довольно остроумное решение. Рукоять ножа продолжает складной металлический хвостовик, в который и прячется клинок при складывании.
Когда нож разложен, то большая часть этого хвостовика, не мешая хвату, уходит в рукоять ножа, работая при этом еще стопором, предотвращающим его складывание.
Большая часть складных ножей хорошо подходит для EDC-пользования, однако компактность таких ножей не может не влиять на размеры клинка. Нож Grand Way 4172 K – хорошее решение такой проблемы.
Рукоять средних размеров хранит в себе внушительный клинок, которым можно нарезать и большой каравай хлеба, и крупные плоды, вроде дыни. Плюс, конечно же, это нож интересной конструкции, который радует глаз узнаваемыми классическим формами, и придется по душе любителям не типичных фолдеров.
| Основные | |
|---|---|
| Производитель | Grand Way |
| Страна производитель | Китай |
| Вес ножа | 230 г |
| Гарантийный срок | 3 мес |
| Длина ножа | 275 мм |
| Длина рукоятки | 128 мм |
| Заточка лезвия | Односторонняя |
| Материал лезвия | 420 |
| Материал ножен | Ткань |
| Материал рукоятки | Дерево |
| Назначение | Туризм |
| Поверхность | Сатин |
| Состояние | Новое |
| Твердость режущего лезвия | 55 HRC |
| Тип | Складной |
| Цвет | Коричневый |
| Размер лезвия | |
| Длина лезвия | 147 мм |
| Толщина лезвия | 4 мм |
| Ширина лезвия | 31 мм |
| Пользовательские характеристики | |
| Замок клинка | Slip Joint |