




1 302 ₴
Это название происходит от английского "Every Day Carry Knife". Так называют современные складные ножи, предназначенные для ежедневного ношения. Предполагается, что такой нож станет таким же привычным для вас предметом, как мобильный телефон или ключи от квартиры.
Соответственно, от EDC складного ножа ожидается, что он будет компактным, удобным в ношении и работе, надежным.
Большое внимание уделяется и дизайну. Это ведь не просто инструмент, это еще и аксессуар. что станет постоянной частью образа владельца.
Безусловно, этот нож сделан под большим влиянием моделей от Спайдерко.
О подобных ножах было сказано и написано так много, что трудно описать этот нож, не повторяя клише, которые повторены уже тысячу раз. Проще говоря, очень большое количество людей по всему миру считает именно такой дизайн, пожалуй, одним из лучших вариантов складных ножей для повседневной носки и использования в походах.
Отличия от оригинала включают в себя клинок из хорошо известной инструментальной стали D2 и более доступную цену. Качество всех ножей серии Grand Way D2 – стабильно высокое.
Сам клинок имеет профиль, который почти мгновенно узнают любители ножей – тройной клин с характерным упором под палец. Хорошо всем известно и круглое подпальцевое отверстие. Геометрия клинка гарантирует ножу максимальную производительность резки и точный, управляемый укол.
Эргономика – это еще одна известная черта этого ножа. SG-036 black сразу чувствует себя в руке как дома. К нему даже не нужно привыкать или приноровляться. Форма рукояти обеспечивает крепкий, надежный захват как прямым, так и обратным хватом. Клинок легко открывается одной рукой благодаря той же высокой эргономике и качественному осевому узлу.
Несомненно, этот дизайн складного ножа – один из самых лучших и самых известных в мире.
Инструментальная сталь D2 была создана в США. Она создавалась для использования при изготовлении соответствующих узлов и деталей, работающих со значительными нагрузками.
К примеру, D2 широко применяется в производстве подшипников.
Одно из важных преимуществ этой стали – отличное соотношение жесткости и пластичности. Клинки из D2 можно заточить до значительных показателей остроты, они отлично режут и долго не затупляются.
При этом, сталь D2 хоть и жесткая, но не хрупкая. Она способна выдерживать механические нарезки без образования трещин и сколов.
При сравнении стали D2 с популярными ножевыми нержавейками типа 420,440А,440С, 5Cr15MoV, 8Cr13MoV можно отметить, что она заметно превосходит их содержание углерода, а значит – твердость и длительность сохранения остроты, несколько уступая им в коррозионной стойке.
При грамотном с ним обращении, клинок из D2 в большинстве случаев будет резать лучше и дольше, чем клинок из любой из вышеупомянутых сталей. Но потребует к себе немного большего внимания по защите от влаги и сырости.
Из-за достаточно высокого содержания углерода эта сталь относится к «нержавеющим полу», и по своей стойкости к коррозии занимает промежуточное положение между нержавеющими и углеродистыми сталями. То есть она не корродирует так стремительно, как углеродные («ржавеющие») стали, но и во влажной среде, чем с D2, хранить не рекомендуется. Впрочем, здесь нет ничего сложного: просто протирайте нож насухо после работы и следите, чтобы внутри ящика или чехла в котором вы его храните не было мокро.
| Производитель | Grand Way |
| Вид ножа | Складной |
| Общая длина, мм | 242 |
| Длина лезвия, мм | 100 |
| Длина рукояти, мм | 142 |
| Ширина лезвия, мм | 34.2 |
| Толщина лезвия, мм | 3.3 |
| Марка стали | D2 |
| Твердость стали, HRC | 59 - 61 |
| Поверхность лезвия | Satin Finish |
| Толщина рукояти, мм | 12.7 |
| Материал рукояти | G10 |
| Наличие клипсы | Да |
| Тип замка | Liner Lock |
| Масса, г | 141 |
| Вид упаковки | Картонная коробка |
| Основные | |
|---|---|
| Производитель | Grand Way |
| Страна производитель | Китай |
| Вес ножа | 141 г |
| Гарантийный срок | 3 мес |
| Длина ножа | 242 мм |
| Длина рукоятки | 142 мм |
| Заточка лезвия | Односторонняя |
| Материал лезвия | D2 |
| Материал ножен | Отсутствует |
| Материал рукоятки | G10 |
| Назначение | Повседневный |
| Поверхность | Сатин |
| Состояние | Новое |
| Твердость режущего лезвия | 59 HRC |
| Тип | Складной |
| Цвет | Черный |
| Размер лезвия | |
| Длина лезвия | 100 мм |
| Толщина лезвия | 3.3 мм |
| Ширина лезвия | 34.2 мм |