



1 514 ₴
Что такое EDC нож? Это название происходит от английского "Every Day Carry Knife". Так называют современные складные ножи, предназначенные для ежедневного ношения. Предполагается, что такой нож станет таким же привычным для вас предметом, как мобильный телефон или ключи от квартиры.
Соответственно, от EDC складного ножа ожидается, что он будет компактным, удобным в ношении и работе, надежным.
Большое внимание уделяется и дизайну. Это ведь не просто инструмент, это еще и аксессуар. что станет постоянной частью образа владельца.
Grand Way SG-53 полностью отвечает всем этим требованиям. Особенно приятно, что этот нож не только выглядит стильно и современно. Он еще и очень практичный. Разработчик явно знает, какие технические решения следует собрать в современном эффективном складном ноже.
Клинок длиной 82 мм имеет прямые спуски от обуха – идеальная геометрия для эффективного карманного резака. При этом профиль клинка – аккуратный плавный drop point, гарантирующий вам, что и колоть ножом будет очень удобно.
Добавьте к этому тот факт, что клинок изготовлен из стали D2, и можно с уверенностью утверждать – что колоть и резать этот нож будет просто отлично.
Не обойден вниманием производителя и осевой узел – сердце любого современного складного ножа. Качественные подшипники обеспечивают легкий ход раскрывающегося клинка. Ну а если вам почему-то не нравится открывать нож плавником-флиппером, то к вашим услугам есть отличная альтернатива – пара удобных тронутых шпеньков.
Замок – испытанный, надежный liner lock. На пружине сделана удобная рифленая выборка под палец – еще одно конструктивное решение, заметно повышающее удобство использования ножа.
Изящная рукоятка, благодаря легкому изгибу, отлично ложится в ладонь. Накладки черного G10 имеют профиль, что повышает комфорт и надежность удержания ножа во время работы. Прочность и надежность самого композита G10 давно и хорошо известна и не нуждается в дополнительных рекомендациях. Наличие качественно выполненных накладок из этого материала в современном ноже – скорее правило хорошего тона, чем исключительное.
Лайнера рукояти стальные. Конструкция рукояти – открытая (что заметно облегчает уход за ножом).
Даже такая мелочь как соединяющие лайнера бонки сделана очень презентабельно. Не менее стильно смотрится и темляное отверстие.
Неотъемлемый элемент современного EDC ножа – клипса для посадки на карман, конечно, тоже не забыт. Ее дизайн прост, лаконичен и при этом отлично вписывается в общий образ ножа.
В общем, чем оставляет приятное чувство продуманной конструкции, выполненной с пониманием, что к чему в современном ноже.
Такие ножи покупают, чтобы пользоваться каждый день в течение долгих лет.
Воспользоваться Grand Way SG-53 будет приятно.
Инструментальная сталь D2 была создана в США. Она создавалась для использования при изготовлении соответствующих узлов и деталей, работающих со значительными нагрузками.
К примеру, D2 широко применяется в производстве подшипников.
Одно из важных преимуществ этой стали – отличное соотношение жесткости и пластичности. Клинки из D2 можно заточить до значительных показателей остроты, они отлично режут и долго не затупляются.
При этом, сталь D2 хоть и жесткая, но не хрупкая. Она способна выдерживать механические нарезки без образования трещин и сколов.
При сравнении стали D2 с популярными ножевыми нержавейками типа 420,440А,440С, 5Cr15MoV, 8Cr13MoV можно отметить, что она заметно превосходит их содержание углерода, а значит – твердость и длительность сохранения остроты, несколько уступая им в коррозионной стойке.
При грамотном с ним обращении, клинок из D2 в большинстве случаев будет резать лучше и дольше, чем клинок из любой из вышеупомянутых сталей. Но потребует к себе немного большего внимания по защите от влаги и сырости.
Из-за достаточно высокого содержания углерода эта сталь относится к «нержавеющим полу», и по своей стойкости к коррозии занимает промежуточное положение между нержавеющими и углеродистыми сталями. То есть она не корродирует так стремительно, как углеродные («ржавеющие») стали, но и во влажной среде, чем с D2, хранить не рекомендуется. Впрочем, здесь нет ничего сложного: просто протирайте нож насухо после работы и следите, чтобы внутри ящика или чехла в котором вы его храните не было мокро.
Характеристики
| Производитель | Grand Way |
| Вид ножа | Складной |
| Общая длина, мм | 195 |
| Длина лезвия, мм | 82 |
| Длина рукояти, мм | 113 |
| Ширина лезвия, мм | 23.3 |
| Толщина лезвия, мм | 2.7 |
| Марка стали | D2 |
| Твердость стали, HRC | 59 - 61 |
| Поверхность лезвия | Stonewash |
| Толщина рукояти, мм | 13.4 |
| Материал рукояти | G10 |
| Наличие клипсы | Да |
| Тип замка | Liner Lock |
| Масса, г | 101 |
| Вид упаковки | Картонная коробка |
| Дополнительная информация | Подшипник в осевом узле |
| Основные | |
|---|---|
| Производитель | Grand Way |
| Страна производитель | Китай |
| Вес ножа | 101 г |
| Гарантийный срок | 3 мес |
| Длина ножа | 195 мм |
| Длина рукоятки | 113 мм |
| Заточка лезвия | Односторонняя |
| Материал лезвия | D2 |
| Материал ножен | Отсутствует |
| Материал рукоятки | G10 |
| Назначение | Повседневный |
| Поверхность | Стоунвош |
| Состояние | Новое |
| Твердость режущего лезвия | 59 HRC |
| Тип | Складной |
| Цвет | Черный |
| Размер лезвия | |
| Длина лезвия | 82 мм |
| Толщина лезвия | 2.7 мм |
| Ширина лезвия | 23.3 мм |