



1 443 ₴
Нож кукри Grand Way XN-29
Нож Grand Way XN-29 представляет собой довольно оригинальную вариацию на тему знаменитого непальского кхукри (кукри, кукури). Считается, что этой форме клинка не менее двух с половиной тысяч лет (а может быть и больше). При этом, в том же Непале, хутра до сих пор является едва ли не основным сельскохозяйственным инструментом. У непальских крестьян этот большой нож не менее популярен, чем у наших топоров.
Но наибольшую популярность кхукри получил благодаря гуркхам – знаменитым британским колониальным войскам, набиравшимся из непальских добровольцев. Эти храбрые люди покрыли себя славой во множестве кампаний, включая Вторую Мировую войну и антитеррористическую операцию в Афганистане.
Кхукри до сих пор входит в их экипировку, как обязательный элемент.
Оригинальный непальский кхукри обычно изготавливается из высокоуглеродистой рессорно-пружинной стали (вроде 65Г). В то время как у современных туристов большей популярностью пользуются изделия из нержавеющей стали. Главная причина – простота эксплуатации и неприхотливость изделий из нержавейки.
Вот и клинок XN-29 изготовлен из хорошо и давно известной нержавеющей стали марки 440С. Эта сталь достаточно крепкая и при этом хорошо сопротивляется коррозии. Что и сделало ее популярной по всему миру.
XN-29 имеет достаточно яркую запоминающуюся внешность. Этот большой нож просто хороший. По этой причине он не только отлично покажет себя в качестве туристического снаряжения, но и может стать отличным и оригинальным подарком!
В походе кхукри показывает себя вполне адекватным заменителем туристического топора. Им можно легко нарубить веток на костер или проложить дорогу в кустарниках. Благодаря прочной конструкции типа фуллтанг и обуху толщиной в 5.1 мм, хукре XN-29 будет гораздо прочнее и надежнее многих малогабаритных туристических топоров подобного веса (454 г) и цены. Так как сломать цельноштампованную стальную деталь толщиной в полсантиметра, это постараться надо. Функциональность кхукри, при этом, будет даже выше чем прямо у маленького топора. Ведь, это – нож и им можно еще и резать (а немного привыкнув, еще и колоть). Да и удобства хутре не занимать. Пользоваться им просто. При рубке кхукри "не отдает" в руку и совсем не утомительно.
Конечно, XN-29 не заменит собой плотничный топор или колун. Но, если вы любите путешествовать на своих двоих с минимумом вещей за спиной, кхукри станет великолепной альтернативой и туристическому топору, и ножу для бушкрафта.
Так что, как видите, на самом деле, кхукри обладает множеством положительных качеств, кроме его экзотического внешнего вида.
Характеристики:
| Производитель | Grand Way |
| Вид ножа | Нескладной кукри |
| Общая длина, мм | 322 |
| Длина лезвия, мм | 200 |
| Длина рукояти, мм | 122 |
| Толщина лезвия, мм | 5.1 |
| Ширина лезвия, мм | 49.6 |
| Марка стали | 440 C |
| Твердость стали, HRC | 57-58 |
| Поверхность лезвия | Satin Finish |
| Толщина рукояти, мм | 24.5 |
| Материал рукояти | Палисандр |
| Наличие чехла | Да |
| Конструкция изделия | Фул Танг |
| Материал чехла | Искусственная кожа |
| Масса, г | 454 |
| Вид упаковки | Цветная картонная коробка |
| Основные | |
|---|---|
| Производитель | Grand Way |
| Страна производитель | Китай |
| Вес ножа | 454 г |
| Гарантийный срок | 3 мес |
| Длина ножа | 322 мм |
| Длина рукоятки | 122 мм |
| Заточка лезвия | Односторонняя |
| Материал лезвия | 440C |
| Материал ножен | Искусственная кожа |
| Материал рукоятки | Дерево |
| Назначение | Тактический |
| Поверхность | Сатин |
| Состояние | Новое |
| Твердость режущего лезвия | 58 HRC |
| Тип | С фиксированным клинком |
| Цвет | Коричневый |
| Размер лезвия | |
| Длина лезвия | 200 мм |
| Толщина лезвия | 5.1 мм |
| Ширина лезвия | 49.6 мм |