




612 ₴
Несмотря на стереотипное мнение, что тактические ножи используются для рукопашного боя и самообороны, и поэтому их конструкция должна в первую очередь обеспечивать возможность нанесения точных мощных колющих ударов и надежно защищать и фиксировать руку, на самом деле в наше время все немного иначе.
Безусловно, боевое применение ножа военными также считается вполне возможным. Но, как показывает практика, большинство из них именно с этой целью свой нож так и не используют. Зато большинству военнослужащих приходится вскрывать ящики и консервные банки, ремонтировать в полевых условиях снаряжение и оборудование, разводить костры, готовить еду (хотя бы те же консервы), строить и готовить позиции, проникать в замкнутые помещения и т. д.
И именно для выполнения этих важных «вспомогательных» задач крепкий нож всегда был и будет очень полезен. Именно по этой причине хороший тактический нож отлично подходит охотникам и туристам.
Поскольку такие ножи стали предназначены для крайне разнообразного применения в разнообразных экстремальных ситуациях, американские военные и производители прозвали их «тактическими».
Одним из первых ножей, в названии которого официально было указано слово «тактический», был SOG Gov-Tac (government-tactical), который использовался американскими спецподразделениями ЦРУ во время войны во Вьетнаме.
На это может быть множество причин. Например, вы – поклонник стиля «милитари». Или же вы просто больше всего доверяете именно опыту военных в вопросах надежности и эффективности.
Тогда именно Grand Way 1024 KN может стать для вас весьма выгодной покупкой.
Grand Way 1024 KN – нож с клинком типа «американский танто». Помимо неоспоримой харизмы, клинки такого типа характеризуются сочетанием прочности и отличных колющих и режущих качеств.
Длина клинка – 152 мм, толщина – добротные 4,3 мм в обухе. Вдоль большей части клинка идет фальшлезвие, что еще больше повышает проникающие характеристики ножа. Спуски клинка – вогнутые, примерно от середины.
Ножи с клинками типа «американский танто» выглядят по-настоящему круто (небольшая катана). Но, кроме внешнего вида, они также обладают высокой практичностью и работоспособностью. Это – прочные универсальные ножи, которыми хорошо резать, рубить, протыкать, ковырять и поддевать даже самые крепкие и вязкие объекты. Именно по этой причине «тантоиды» широко используются военными по всему миру. Хорошим примером может быть боевой нож бундесвера KM 2000, принятый на вооружение в 2001 году.
Так что будьте уверены, никто не станет легкомысленно относиться к ножу с ТАКИМ клинком!
Клинок изготовлен из нержавеющей стали 420. Этот неприхотливый материал часто используется для производства ножей бюджетной ценовой категории. Известным плюсом нержавеющей стали марки 420 является её высокая коррозионная стойкость. Поэтому, например, эта сталь популярна в качестве материала для дайверских ножей. К недостаткам этой стали относят не очень высокую твердость. С одной стороны, это несколько ухудшает удержание остроты режущей кромкой и устойчивость к поперечным нагрузкам. С другой стороны, нож из стали 420 очень легко наточить даже обычным камнем с обочины дороги. А ещё такая пластичная сталь не так легко ломается или раскалывается. Именно поэтому из этой стали выходят вполне неплохие, стойкие к ударам топоры и мачете. Главное, чтобы толщина детали была достаточной. А с этим параметром у Grand Way 1024 KN всё в порядке.
Высокая коррозионная стойкость сплава дополнительно повышена прочным черным покрытием (к тому же, это важный элемент «тактической моды»).
Если вы хотите больше узнать о ножах типа «американский танто», посетите наш блог и ознакомьтесь с иллюстрированной статьей на эту тему. За короткий промежуток времени вы узнаете всё необходимое!
Рукоять выполнена из прорезиненного пластика. Она имеет типичную для многих тактических ножей форму, проверенную годами практической эксплуатации. Поэтому нож надежно лежит в руке. Рукоять максимально прочная, удобная, устойчивая к воздействию влаги, не становится слишком холодной на морозе, не нагревается в жару.
Такая удобность и надежность делает Grand Way 1024 KN весьма эффективным тактическим ножом.
Приобретая этот нож, вы также получаете ножны, которые входят в комплект. Проблема ношения большого ножа решена уже при покупке. Вам не придется дополнительно тратить время и деньги.
Конечно, говоря о преимуществах и цене этой модели, мы понимаем, что в мире существует множество ножей из дорогой порошковой стали и «космических» композитов, которые, безусловно, являются исключительными по своим характеристикам. И, добавим, чрезвычайно дорогими по цене. Такие ножи редко покидают полки и витрины. Потеря такого «шедевра» в походе часто становится для владельца настоящей трагедией.
Grand Way 1024 KN по сравнению с ними является моделью бюджетного класса. Он сделан из недорогой (хотя и популярной в своем сегменте) стали. Но на его стороне есть ряд достоинств, заслуживающих вашего внимания. И главное из них – за доступную цену вы приобретаете настоящий тактический нож. Функциональный и работоспособный. Пользуйтесь им с умом, и он выполнит свою работу. Свою цену он оправдает однозначно.
| Производитель: | Grand Way |
| Вид ножа: | Нескладной |
| Общая длина, мм | 260 |
| Длина лезвия, мм | 152 |
| Длина рукояти, мм | 108 |
| Толщина лезвия, мм | 4,3 |
| Ширина лезвия, мм | 26,8 |
| Марка стали: | 420 |
| Твердость стали, HRC | 52 - 55 |
| Поверхность лезвия: | Powder Coatind |
| Толщина рукояти, мм | 25 |
| Материал рукояти: | Резинопластик |
| Наличие чехла: | Да |
| Материал чехла: | Кордура |
| Масса, г | 211 |
| Дополнительная информация: | Картонная упаковка |
| Основные | |
|---|---|
| Производитель | Grand Way |
| Страна производитель | Китай |
| Вес ножа | 148 г |
| Гарантийный срок | 3 мес |
| Длина ножа | 260 мм |
| Длина рукоятки | 108 мм |
| Заточка лезвия | Односторонняя |
| Материал лезвия | 420 |
| Материал ножен | Кордура |
| Материал рукоятки | Прорезиненный пластик |
| Материал чехла | Cordura |
| Назначение | Тактический |
| Поверхность | Антибликовая |
| Состояние | Новое |
| Твердость режущего лезвия | 55 HRC |
| Тип | С фиксированным клинком |
| Цвет | Черный |
| Размер лезвия | |
| Длина лезвия | 108 мм |
| Толщина лезвия | 2.4 мм |
| Ширина лезвия | 28.6 мм |