



1 514 ₴
Это название происходит от английского "Every Day Carry Knife". Так называют современные складные ножи, предназначенные для ежедневного ношения. Предполагается, что такой нож станет таким же привычным для вас предметом, как мобильный телефон или ключи от квартиры.
Соответственно, от EDC складного ножа ожидается, что он будет компактным, удобным в ношении и работе, надежным.
Большое внимание уделяется и дизайну. Это ведь не просто инструмент, это еще и аксессуар. что станет постоянной частью образа владельца.
Что такое ворнклифф?
Ворнклиф (wharncliffe) – это особая форма клинка ножа, для которого характерны прямая режущая кромка и особая форма кончика, формирующая острие в точке пересечения с ЖК.
Название клинка осталось как память о лорде Уорнклиффе, который дал жизнь этому типу ножей.
Клинок Wharncliffe – отличный выбор для любого дела, где нужна прямая режущая кромка. Он идеально подходит для работы, во время которой вы что-то режете острием клинка, например, для разрезания ткани или кожи, вырезания чего-нибудь из газеты или журнала, раскрытия пакетов.
Такой нож не очень удачно колет, но режет и прорезает просто безупречно! Также его крепким кончиком удобно что-то ковырять.
Grand Way SG-43
Grand Way SG-43 – настоящий современный EDC нож. Совершенно современная и актуальная модель. Вы можете любить или не любить клинки типа ворнклифф, но отрицать их популярность невозможно
Grand Way SG-43 относится к новой серии ножей D2. Можно сказать, что эта серия прямое доказательство того факта, что даже самые сложные условия не способны остановить неуклонный путь развития бренда. Линейка D2 действительно стала новым качественным шагом для Grand Way. Не только SG-43, любой нож этой серии выполнен на очень достойном уровне. Фактически любой нож с отметкой Grand Way D2 можно охарактеризовать словами: «Это отличный современный городской склад. Бескомпромиссно качественный нож, полностью отвечающий своим задачам».
Чего мы ждем от карманного ножа EDC?
Он должен быть добротно сделан. Он должен быть компактен и удобен. Он должен современно и стильно выглядеть. Он хорошо резать.
У Grand Way SG-43 все эти качества, несомненно, есть.
Что касается его функциональных особенностей, то клинок с D2 имеет прямые спуски почти от обуха и аккуратную тонкую сводку. Хороший рез – важное качество городского ножа EDC. И именно хорошим резом известны клинки типа ворнклифф. От EDC ножа обычно не ожидают способности рубить бревна и кирпичи. SG-43 в первую очередь – резак, и резак, надо сказать – отличный.
Флип у этого ножа легкий и эффектный. В осевом механизме установлена пара подшипников, которая здесь вполне уместна и даже, по нынешним меркам, необходима. Бросаются в глаза красивые анодированные элементы осевого узла. Замок, хорошо известного своей надежностью и, пожалуй, самого популярного среди ножей EDC типа – liner lock. Замок, как и все в этом ноже, работает безупречно.
Рукоятка состоит из пары стальных лайнеров, покрытых накладками из G10 и карбона. Это еще одно очень красивое и современное стилистическое решение.
Столь необходимые современному складному ножу низкопрофильная клипса и темляное отверстие тоже присутствуют. И куда сейчас без них?
Grand Way SG-43 по всем своим качествам – отличный, достойный своей цены городской складной нож. Если вам нравится современный, несколько оригинальный дизайн ножей типа ворнклифф, он тем более придется вам по вкусу.
Почему сталь D2 – одна из самых популярных в ножевой промышленности?
Инструментальная сталь D2 была создана в США. Она создавалась для использования при изготовлении соответствующих узлов и деталей, работающих со значительными нагрузками.
К примеру, D2 широко применяется в производстве подшипников.
Одно из важных преимуществ этой стали – отличное соотношение жесткости и пластичности. Клинки из D2 можно заточить до значительных показателей остроты, они отлично режут и долго не затупляются.
При этом, сталь D2 хоть и жесткая, но не хрупкая. Она способна выдерживать механические нарезки без образования трещин и сколов.
Чем D2 превосходит другие популярные ножевые стали?
При сравнении стали D2 с популярными ножевыми нержавейками типа 420,440А,440С, 5Cr15MoV, 8Cr13MoV можно отметить, что она заметно превосходит их содержание углерода, а значит – твердость и длительность сохранения остроты, несколько уступая им в коррозионной стойке.
При грамотном с ним обращении, клинок из D2 в большинстве случаев будет резать лучше и дольше, чем клинок из любой из вышеупомянутых сталей. Но потребует к себе немного большего внимания по защите от влаги и сырости.
Из-за достаточно высокого содержания углерода эта сталь относится к «нержавеющим полу», и по своей стойкости к коррозии занимает промежуточное положение между нержавеющими и углеродистыми сталями. То есть она не корродирует так стремительно, как углеродные («ржавеющие») стали, но и во влажной среде, чем с D2, хранить не рекомендуется. Впрочем, здесь нет ничего сложного: просто протирайте нож насухо после работы и следите, чтобы внутри ящика или чехла в котором вы его храните не было мокро.
Почему и зачем стоит купить именно Grand Way SG-43?
Grand Way SG-43 – современный и качественно изготовленный EDC нож.
Если вы любите EDC резачки или интересуетесь клинками типа ворнклиф, Grand Way SG-43, вам отлично подойдет.
Характеристики
| Производитель | Grand Way |
| Вид ножа | Складной |
| Общая длина, мм | 206 |
| Длина лезвия, мм | 90 |
| Длина рукояти, мм | 116 |
| Ширина лезвия, мм | 26.8 |
| Толщина лезвия, мм | 3.4 |
| Марка стали | D2 |
| Твердость стали, HRC | 57 - 58 |
| Поверхность лезвия | Stonewash |
| Толщина рукояти, мм | 15.2 |
| Материал рукояти | G10, карбон |
| Наличие клипсы | Да |
| Тип замка | Liner Lock |
| Масса, г | 134 |
| Вид упаковки | Картонная коробка |
| Дополнительная информация | Подшипник в осевом узле |
| Основные | |
|---|---|
| Производитель | Grand Way |
| Страна производитель | Китай |
| Вес ножа | 134 г |
| Гарантийный срок | 3 мес |
| Длина ножа | 206 мм |
| Длина рукоятки | 116 мм |
| Заточка лезвия | Односторонняя |
| Материал лезвия | D2 |
| Материал ножен | Отсутствует |
| Материал рукоятки | G10 |
| Назначение | Повседневный |
| Поверхность | Стоунвош |
| Состояние | Новое |
| Твердость режущего лезвия | 58 HRC |
| Тип | Складной |
| Цвет | Черный |
| Размер лезвия | |
| Длина лезвия | 90 мм |
| Толщина лезвия | 3.4 мм |
| Ширина лезвия | 26.8 мм |