



1 514 ₴
Это название происходит от английского "Every Day Carry Knife". Так называют современные складные ножи, предназначенные для ежедневного ношения. Предполагается, что такой нож станет таким же привычным для вас предметом, как мобильный телефон или ключи от квартиры.
Соответственно, от EDC складного ножа ожидается, что он будет компактным, удобным в ношении и работе, надежным.
Большое внимание уделяется и дизайну. Это ведь не просто инструмент, это еще и аксессуар. что станет постоянной частью образа владельца.
Почему сталь D2 – одна из самых популярных в ножевой промышленности?
Инструментальная сталь D2 была создана в США. Она создавалась для использования при изготовлении соответствующих узлов и деталей, работающих со значительными нагрузками.
К примеру, D2 широко применяется в производстве подшипников.
Одно из важных преимуществ этой стали – отличное соотношение жесткости и пластичности. Клинки из D2 можно заточить до значительных показателей остроты, они отлично режут и долго не затупляются.
При этом, сталь D2 хоть и жесткая, но не хрупкая. Она способна выдерживать механические нарезки без образования трещин и сколов.
Чем D2 превосходит другие популярные ножевые стали?
При сравнении стали D2 с популярными ножевыми нержавейками типа 420,440А,440С, 5Cr15MoV, 8Cr13MoV можно отметить, что она заметно превосходит их содержание углерода, а значит – твердость и длительность сохранения остроты, несколько уступая им в коррозионной стойке.
При грамотном с ним обращении, клинок из D2 в большинстве случаев будет резать лучше и дольше, чем клинок из любой из вышеупомянутых сталей. Но потребует к себе немного большего внимания по защите от влаги и сырости.
Из-за достаточно высокого содержания углерода эта сталь относится к «нержавеющим полу», и по своей стойкости к коррозии занимает промежуточное положение между нержавеющими и углеродистыми сталями. То есть она не корродирует так стремительно, как углеродные («ржавеющие») стали, но и во влажной среде, чем с D2, хранить не рекомендуется. Впрочем, здесь нет ничего сложного: просто протирайте нож насухо после работы и следите, чтобы внутри ящика или чехла в котором вы его храните не было мокро.
Характеристики
| Производитель | Grand Way |
| Вид ножа | Складной |
| Общая длина, мм | 194 |
| Длина лезвия, мм | 80 |
| Длина рукояти, мм | 114 |
| Ширина лезвия, мм | 23.3 |
| Толщина лезвия, мм | 3.2 |
| Марка стали | D2 |
| Твердость стали, HRC | 57 - 58 |
| Поверхность лезвия | Stonewash |
| Толщина рукояти, мм | 12.9 |
| Материал рукояти | G10, карбон |
| Наличие клипсы | Да |
| Тип замка | Liner Lock |
| Масса, г | 104 |
| Вид упаковки | Картонная коробка |
| Дополнительная информация | Подшипник в осевом узле |
| Основные | |
|---|---|
| Производитель | Grand Way |
| Страна производитель | Китай |
| Вес ножа | 104 г |
| Гарантийный срок | 3 мес |
| Длина ножа | 194 мм |
| Длина рукоятки | 114 мм |
| Заточка лезвия | Односторонняя |
| Материал лезвия | D2 |
| Материал ножен | Отсутствует |
| Материал рукоятки | G10 |
| Назначение | Повседневный |
| Поверхность | Стоунвош |
| Состояние | Новое |
| Твердость режущего лезвия | 58 HRC |
| Тип | Складной |
| Цвет | Черный |
| Размер лезвия | |
| Длина лезвия | 80 мм |
| Толщина лезвия | 3.2 мм |
| Ширина лезвия | 23.3 мм |