



704 ₴
FB 1992 – фиксированный охотничий нож от Grand Way.
Преимущества данной модели:
Клинок
Большой клинок, который способен хорошо резать, является главным преимуществом любого охотничьего ножа. Клинок Grand Way FB 1992 имеет форму trailing point и прямые спуски. Длина клинка 145 мм, толщина обуха 2,7 мм. Ширина лезвия – 36 мм. Режущая кромка заканчивается рикассо (участком без режущей кромки, что значительно облегчает заточку ножа).
Клинки формы trailing point имеют характерный, несколько загнутый вверх кончик лезвия. Нож с таким клинком выглядит очень интересно и несколько экзотично. Нож с таким лезвием несколько менее удобен для колющих ударов, но его длинное, слегка закругленное лезвие очень удобно при снятии шкуры с добытого зверя. Именно поэтому подобные формы клинков часто встречаются у охотничьих ножей. Прямые спуски от обуха еще больше повышают режущие способности охотничьего ножа FB 1992.
Сталь
Клинок изготовлен из нержавеющей стали марки 420. Этот сплав имеет богатую историю и является довольно распространенным ножевым материалом. Одним из главных преимуществ этой стали является её исключительно высокая коррозионная стойкость. Поэтому, например, из нержавейки марки 420 часто делают ножи для дайверов. Для охотничьего ножа, который часто находится в условиях повышенной влажности и постоянно контактирует с биологическими жидкостями, такие качества также очень полезны.
Рукоять
У ножа объемная рукоять, которая хорошо заполняет ладонь. Она надежно лежит в руке. Благодаря овальному сечению и эргономичной форме, даже при серьёзных нагрузках рукоять не будет пытаться повернуться в руке и не вызовет чувства дискомфорта. В тыльной части рукояти есть темлячный отверстие.
Дерево в качестве материала рукояти является не только красивым, но и приятным на ощупь материалом. Оно не остывает на морозе, не нагревается в жару.
Заслуживает внимания тот факт, что стальной хвостовик идет на всю длину рукояти. Такая конструкция называется full tang. Она является самой прочной из всех известных.
Комплектация
В комплекте с ножом идут прочные кожаные ножны. Широкая шлевка позволяет подвесить их даже на очень широкий ремень брюк.
Охотничий нож Grand Way FB 1992 отличается солидными классическими формами и качественным исполнением. Эта модель сделана с большим вкусом и пониманием практических требований к охотничьему ножу.
Если вы решите купить этот охотничий нож себе или на подарок близкому человеку, вы безусловно останетесь довольны!
Характеристики ножа охотничьего Grand Way FB 1992:
| Производитель: | Grand Way |
| Вид ножа: | Охотничий |
| Общая длина, мм | 270 |
| Длина лезвия, мм | 145 |
| Длина рукояти, мм | 125 |
| Толщина лезвия, мм | 2.7 |
| Ширина лезвия, мм: | 306 |
| Марка стали: | 420 |
| Твердость стали, HRC | 52 - 55 |
| Поверхность лезвия: | Mirror Polish |
| Материал рукояти: | Дерево |
| Наличие чехла: | Да |
| Материал чехла: | Кожа |
| Масса, г | 226 |
| Вид упаковки: | Картонная коробка |
| Основные | |
|---|---|
| Производитель | Grand Way |
| Страна производитель | Китай |
| Вес ножа | 226 г |
| Гарантийный срок | 3 мес |
| Длина ножа | 270 мм |
| Длина рукоятки | 125 мм |
| Заточка лезвия | Односторонняя |
| Материал лезвия | 420 |
| Материал ножен | Натуральная кожа |
| Материал рукоятки | Дерево |
| Назначение | Охота |
| Поверхность | Глянцевая |
| Состояние | Новое |
| Твердость режущего лезвия | 55 HRC |
| Тип | С фиксированным клинком |
| Цвет | Коричневый |
| Размер лезвия | |
| Длина лезвия | 145 мм |
| Толщина лезвия | 2.7 мм |
| Ширина лезвия | 36 мм |