




1 197 ₴
Нож кукри Grand Way 2819 DU-B – еще один вариант современного мачете-кукры (кхукри). Характерный клинок, напоминающий соколиное крыло, чаще всего ассоциируется прежде всего с Непалом и гуркхами. Хотя в Юго-Восточной Азии подобные ножи достаточно широко распространены, в том числе и как вполне хозяйственно-бытовые инструменты.
Сейчас более прогрессивную и удобную версию непальского кукри можно купить и в Украине. К тому же, относительно недорого.
Основная задача кукри – рубка. Изгиб клинка и смещенный вперед центр тяжести значительно способствуют этому. Конечно, к такому инструменту сначала придется кое-что приспособиться. Но потенциал в этом клине заложен велик.
По своим рабочим качествам мачете является чем-то средним между большим ножом для бушкрафта и легким туристическим топором. Ветви и кустарник он рубит куда лучше топора. Хорошо им прокладывать путь сквозь густоту сочных зарослей вроде высокой травы или камыша. С этой работой мачете справится действительно лучше других инструментов. Но обратите внимание, что хотя хвостовик клинка крепко закреплен в рукояти двумя болтами, этот повар все же не стоит использовать для рубки дров или стволов деревьев. Топор лесоруба мачете не заменяет. Оно имеет несколько иное предназначение.
Также предупреждаем, что не стоит работать тупым кукри, это одно из правил техники безопасности во время работы с этим ножом.
Клинок Grand Way 2819 DU-B изготовлен из нержавеющей стали 440С, имеет хорошую коррозионную стойкость и долго держит остроту режущей кромки.
Черное покрытие клинка не только украшение этого мачете, оно повышает его и так высокую коррозионную стойкость.
Обух клинка, как и положено инструменту для рубки веток и подлеска, достаточно толстый – 3,8 мм. Длина клинка – 251 мм. Вес мачете – 346 г.
Рукоятка выполнена из качественного пластика. Она имеет удобную, эргономичную форму. Ближе к навершию расположено темлячное отверстие.
Мачете Grand Way 2819 DU-B снабжено удобными и прочными тканевыми влагалищами со шлевкой для крепления на ремень.
| Основные | |
|---|---|
| Производитель | Grand Way |
| Страна производитель | Китай |
| Вес ножа | 460 г |
| Гарантийный срок | 3 мес |
| Длина ножа | 407 мм |
| Длина рукоятки | 156 мм |
| Заточка лезвия | Односторонняя |
| Материал лезвия | 440C |
| Материал ножен | Кордура |
| Материал рукоятки | Пластик |
| Назначение | Тактический |
| Поверхность | Антибликовая |
| Состояние | Новое |
| Твердость режущего лезвия | 58 HRC |
| Тип | С фиксированным клинком |
| Цвет | Черный |
| Размер лезвия | |
| Длина лезвия | 251 мм |
| Толщина лезвия | 3.8 мм |
| Ширина лезвия | 45.5 мм |