




600 ₴
Торговая марка Firebird свое начало берет в 2015 году, и за эти несколько лет она сумела завоевать ножеманов. Китайская фирма Ganzo создала ее на радость многочисленным поклонникам функциональных и стильных EDC-моделей. Серия FH объединила в себе высококачественные, и при этом, доступные ножи для повседневного ношения. Ножи безукоризненны, как заявляют многочисленные пользователи моделей. И вот недавно Ganzo представила новое изделие – Firebird FH61. Четыре варианта рукояти – в черном, зеленом, сером цвете, а также привычный «карбон». Свой новый продукт производитель характеризует, как небольшой, легкий, но прочный, при этом, нож. Отличительные черты – клинок формы Clip-Point и удобный дизайн рукоятки. А теперь поговорим детальнее.
В длину модель достигает 17,1 сантиметра, длина клинка – 7 сантиметров, толщина – 3,5 миллиметра. Вес составляет 100 грамм. Изготовлена с применением инструментальной стали марки D2, твердость которой соответствует 58-60 единицам Роквелла. Твердость около 60 единиц считается довольно неплохой, на практике не встречаются модели с показателем больше 65. Это связано с тем, что очень твердый металл становится более хрупким, а для ножей такое качество вовсе нежелательно. Сталь D2 характеризуется как дорогой, но вместе с тем, высококачественный материал. В ней есть все необходимые свойства, а составные элементы находятся в оптимальных пропорциях. Сплав имеет высокий уровень углерода и хрома в своем составе, обладает стойкостью к коррозии, а также разного рода нагрузкам и механическим воздействиям.
В базовых версиях флиппера (черный, зеленый, серый) рукоятка изготовлена с использованием стальных лайнеров, полимерного спейсера и текстурированных накладок из G10. В версии FH61-CF применяются гладкие накладки из углеродного полимера. Накладки фиксируются стальными болтами под торкс. G10 представляет собой композитный материал на основе стеклоткани и эпоксидной смолы. Обладает ударостойкостью, прочностью, влагонепроницаемостью. Великолепно поддается окрашиванию и необходимой обработке. В дизайне рукоятки длиной 10 сантиметров предусмотрено отверстие под темляк и полностью съемная клипса.
Клинок извлекается как с помощью незначительного отверстия под большой палец у основания, так и за счет флиппера с противоскользящими пропилами. Фиксируется лезвие за счет наличия стального замка типа Liner-Lock.
Для кого создана новинка? Для туристов, экстремалов, военных, простых обывателей. Помогает дома в быту. Одним словом, данное изделие может считаться универсальным. Эффективный инструмент, при необходимости способный служить не менее эффективным оружием.
Гарантия: Производитель предоставляет бесплатное пожизненное гарантийное обслуживание Firebird FH61.
| Основные | |
|---|---|
| Производитель | FireBird |
| Страна производитель | Китай |
| Вес ножа | 100 г |
| Гарантийный срок | 12 мес |
| Длина ножа | 171 мм |
| Длина рукоятки | 101 мм |
| Заточка лезвия | Односторонняя |
| Материал лезвия | D2 |
| Материал ножен | Отсутствует |
| Материал рукоятки | G10 |
| Назначение | Рыбалка |
| Состояние | Новое |
| Твердость режущего лезвия | 60 HRC |
| Тип | Складной |
| Цвет | Зелёный |
| Размер лезвия | |
| Длина лезвия | 70 мм |
| Толщина лезвия | 3.5 мм |
| Пользовательские характеристики | |
| Вид ножа | кишеньковий, туристичний, рибальський |
| Тип замка | Flipper |
| Тип заточення | прямий |
| Типи складних ножів | викидні, з фіксацією |
| Форма клинка | bowie |