

950 ₴
Нож Firebird F7491 является одной из наиболее универсальных моделей. Этому способствуют качественные материалы, практичные размеры и форма, а также скромный, но очень современный дизайн. Лезвие ножа складывается внутрь рукоятки и его запросто можно носить даже в кармане. Размер лезвия не слишком большой — 87 мм, однако этого достаточно для выполнения практически всех актуальных в туризме работ: от нарезки бутербродов, до заготовки щепок для костра. Заточен клинок по стандарту plain — ровно. Поэтому все разрезы получаются аккуратными.
Авторы ножа использовали для его производства нержавеющую сталь — стойкий к коррозии сплав 440С. При этом, он наиболее твердый из подобных марок стали, что говорит в пользу его способности держать заточку. Лезвие ножа может блестеть на солнце, поскольку сохранило естественный металлический цвет. Но от отполированных оно отличается тем, что на ноже не остаются отпечатки, а небольшие царапинки совсем не заметны.
Из рукоятки клинок достается при помощи небольшого выступа снизу клинка, называемого флиппер. Когда нож открыт, эта деталь используется в качестве упора. Сама же рукоятка представляет собою основу из стали, на которую привинчены накладки из композитного материала. Он называется G10 и внешне напоминает пластик, однако является более прочным и способным выдерживать больше коррозийных факторов. Эти накладки окрашиваются в оранжевый, черный либо болотно-зеленый цвет. Поверхность накладок украшена мелкой текстурной накаткой и пересекающимися штрихами более крупного размера. Эти же декоративные элементы служат чисто практической цели — препятствуют скольжению ножа в руках. В ручке ножа есть отверстие для ремешка, которым нож можно пристраховать на запястье или же подвесить к ремню. Для крепления используется и клипса, прикрученная с одной из сторон. Кстати, владелец ножа может, при желании переставить ее на другой край рукоятки.
Компания Firebird заботится о том, чтобы использовать ее ножи было безопасно. Поэтому в модель Firebird F7491 встроен специальный фиксатор Liner. Он держит клинок открытым, поскольку в его пятку упирается деталь из стали. А чтобы нож с таким замком закрыть, достаточно слегка отодвинуть эту деталь пальцем в сторону.
Особенности:
| Основные | |
|---|---|
| Производитель | FireBird |
| Страна производитель | Китай |
| Вес ножа | 142 г |
| Гарантийный срок | 12 мес |
| Длина ножа | 205 мм |
| Длина рукоятки | 118 мм |
| Заточка лезвия | Односторонняя |
| Материал лезвия | 440C |
| Материал ножен | Отсутствует |
| Материал рукоятки | G10 |
| Назначение | Туризм |
| Состояние | Новое |
| Твердость режущего лезвия | 58 HRC |
| Тип | Складной |
| Цвет | Черный |
| Размер лезвия | |
| Длина лезвия | 87 мм |
| Толщина лезвия | 3.3 мм |
| Пользовательские характеристики | |
| Вид ножа | кишеньковий, туристичний, мисливський, рибальський |
| Тип замка | Liner Lock |
| Тип заточення | прямой |
| Типи складних ножів | викидні, з фіксацією |
| Форма клинка | drop-point |