


1 888 ₴
Меч Grand Way 4126 является сувенирной моделью самурайского меча – катана.
По декору, габаритам и весу меч 4126 достаточно близко соответствует настоящему самурайскому мечу периода Эдо (XVII—XIX века). Именно в эту эпоху длительного мира мечи стали в большей степени парадным элементом костюма и приобрели особенную красоту. Много внимания уделялось, в том числе, и украшению ножен. Именно поэтому многие современные катаны (син-гэндайто) и сувенирные катаны стилизуются под мечи той эпохи.
Элементы меча Grand Way 4126 выполнены с большим вниманием к деталям. Чёрная оплётка рукояти (цука-ито) прекрасно сочетается с белой самэ (обтяжкой рукояти). Гарда меча (цуба), выполненная в популярном в XIX веке резном стиле, несёт декоративное изображение дракона (считающегося в Японии символом мудрости и бесстрашия). На клинке можно увидеть большой дол (хи) и довольно правдоподобную имитацию линии закалки (хамон). На ножнах (сая) находится традиционный чёрный шнур (сагэо) в тон общему оформлению меча.
Меч Grand Way 4126 комплектуется подставкой (катанакакэ), с которой он образует единый декоративный комплекс. На подставку и ножны нанесена каллиграфическая надпись на японском - 武士道. Эта надпись означает – «бусидо» (самурайский кодекс чести).
Примечание. Клинок меча Grand Way 4126 изготовлен из полированной нержавеющей стали марки 420. Это значительно повышает его живучесть как экспоната, но не делает пригодным для применения в качестве боевого оружия либо спортивного инвентаря. Сувенирная модель самурайского меча 4126 не предназначена для занятий фехтованием, она является объектом коллекционирования, достойным украшением интерьера либо великолепным дополнением костюма актёра или косплеера.
| Основные | |
|---|---|
| Производитель | Grand Way |
| Страна производитель | Китай |
| Тип | Катана |
| Состояние | Новое |
| Пользовательские характеристики | |
| Вес | 850 |
| Длина лезвия | 700 мм |
| Длина рукоятки | 340 мм |
| Дополнительная информация | Не является холодным оружием |
| Комплектация | Катана, подставка |
| Материал лезвия | 420 |
| Материал подставки | Дерево |
| Материал рукоятки | Шнур |
| Материал чехла | Дерево |
| Общая длина | 1040 |
| Поверхность | Satin Finish |
| Твердость режущего лезвия | 52 HRC |
| Толщина лезвия | 3.5 мм |
| Ширина лезвия | 28 мм |