

3 432 ₴
Несмотря на своё явно декоративное предназначение, сувенирный меч 114-С прекрасно передаёт лаконичную красоту форм европейских рыцарских мечей. Он лишён разного рода вычурных излишеств, из-за которых некоторые сувенирные и «кинематографические» мечи получили у коллекционеров и любителей истории насмешливое название Sword Like Objects – SLO (объекты, похожие на меч).
Этот меч можно даже попытаться типизировать по Окшоту – редкая степень правдоподобия для декоративных мечей. Ведь их главная цель – не быть музейными экспонатами, а украшать интерьер.
Вместе с тем, не лишён меч и некоторых интересных стилистических отсылок. Самыми заметными из которых, являются элементы тамплиерской символики в оформлении гарды и навершия меча. Это сразу делает его не просто украшением, а чем-то уже несколько более интересным, связанным с реальной историей. Особенно для тех, кому хоть сколько-то знакома героическая и трагичная история Ордена бедных рыцарей Иерусалимского храма (как официально они именовались). Возможно, в ком то эта вещь даже пробудит любопытство и интерес к изучению истории (которая гораздо интересней любой выдумки).
В целом, сувенирный меч 114-C представляет собой качественную модель довольно-таки красивого рыцарского «одноручника», с длиной клинка в 775 мм. Изготовлена модель из стали марки 420. Сталь эта хорошо устойчива к ржавчине, и потому популярна для изготовления не только сувенирных, но и вполне функциональных изделий. Поверхность клинка как следует отполирована и смотрится «на отлично». Изготовитель даже озаботился тем, чтобы достоверно показать долы и спуски клинка.
Рукоять выполнена из металла и кожзаменителя и тоже выглядит весьма достоверно.
Висящий на стене сувенирный меч Grand Way 114-C смотрится красиво и правдоподобно. Он может служить достойным украшением интерьера, подарком или пополнением коллекции.
| Основные | |
|---|---|
| Производитель | Grand Way |
| Страна производитель | Китай |
| Тип | Меч |
| Состояние | Новое |
| Материал | Металл |
| Вес | 1470.0 |
| Пользовательские характеристики | |
| Длина лезвия | 775 мм |
| Длина рукоятки | 210 мм |
| Дополнительная информация | Не является холодным оружием |
| Комплектация | Меч, подставка |
| Материал лезвия | 420 |
| Материал подставки | МДФ |
| Материал рукоятки | Экокожа, металл |
| Общая длина | 985 |
| Поверхность | Mirror Polish |
| Твердость режущего лезвия | 52 HRC |
| Толщина лезвия | 9.9 мм |
| Ширина лезвия | 50 мм |