





3 546 ₴
Меч Grand Way 19954 представляет собой качественную модель японской катаны.
Данный сувенирный меч выполнен на достаточно высоком уровне и способен служить, как украшением интерьера, так и достойным пополнением коллекции.
В повседневной жизни самураи не приветствовали чрезмерной яркости и роскоши убранства и экипировки. Сдержанность считалась добродетелью. Признаком хорошего вкуса считался чёрный цвет (роиро), монотонность которого нарушалась чередованием с более светлыми, контрастными элементами.
Тем не менее, в период Эдо регулярные визиты ко двору стали обязанностью самурая. По этой причине катаны того периода становятся в известном смысле статусной вещью, а потому их ножны и оправа часто богато украшаются.
Таким образом, меч Grand Way 19954 является довольно близкой моделью самурайского меча периода XVII—XIX века.
Меч выполнен с большим вниманием к деталям и особенностям строения настоящей боевой катаны. Ножны (сая), сагэо (шнур для крепления сая) и цука-ито (оплётка рукояти) выполнены в едином стиле. При этом сувенирная катана столь детальна, что самэ (обтяжка рукояти) имитирует настоящую структуру шкуры ската. Не забыта и такая важная деталь, как менуке – фигурки под оплёткой рукояти, служившие своеобразными амулетами и позволявшие тактильно определить положение оружия в руке. Мэкуги – штифт, который крепит рукоять к хвостовику клинка, выполнен, как и полагается, из дерева.
Цуба (гарда меча) имеет четырёхугольную форму (каку-гата) и украшена литьём, изображающим батальную сцену времён Сэнгоку Дзидай («эпохи сражающихся провинций»).
Клинок меча несёт довольно качественную имитацию линии закалки (хамон) и хорошо заметный дол (хи), что крайне положительно сказывается на общей достоверности и правдоподобии его внешнего вида.
В комплект поставки также входят подставка (катанакакэ) и тканевой чехол.
Примечание. Модель самурайского меча 19954 не предназначена для занятий фехтованием, она является объектом коллекционирования, прекрасным подарком, достойным украшением интерьера и великолепным дополнением костюма актёра или косплеера.
| Основные | |
|---|---|
| Производитель | Grand Way |
| Страна производитель | Китай |
| Тип | Катана |
| Состояние | Новое |
| Вес | 1370.0 |
| Пользовательские характеристики | |
| Длина лезвия | 730 мм |
| Длина рукоятки | 300 мм |
| Дополнительная информация | Не является холодным оружием |
| Комплектация | Катана, тканевый чехол, подставка |
| Материал лезвия | 440A |
| Материал подставки | МДФ |
| Материал рукоятки | Дерево, шнур экокожа, металл |
| Материал чехла | Дерево |
| Общая длина | 1030 |
| Поверхность | Satin Finish |
| Твердость режущего лезвия | 45 HRC |
| Толщина лезвия | 7 мм |
| Ширина лезвия | 33 мм |