





2 402 ₴
Меч Grand Way 19965 представляет собой качественную модель японского самурайского меча – катаны.
Данная сувенирная катана выполнена на достаточно высоком уровне и способна служить, как украшением интерьера, так и достойным пополнением коллекции.
В повседневной жизни самураи не приветствовали чрезмерной яркости и роскоши убранства и экипировки. Сдержанность считалась добродетелью. Признаком хорошего вкуса считался чёрный цвет (роиро). Одеваться во что-то яркое и роскошное было принято только во время регулярных визитов ко двору.
Меч Grand Way 19965 является довольно близкой моделью самурайского оружия периода XVII—XIX века. Именно в это время становятся популярными украшения на гарде (цубе) и прочих деталях прибора катаны.
Катана Grand Way 19965 имеет ножны (сая), сагэо (шнур для крепления сая) и цука-ито (оплётку рукояти) чёрного цвета. С лаконичной строгостью чёрного убранства меча контрастирует только белая самэ (обтяжка рукояти), которая является довольно удачной имитацией натуральной кожи ската.
Ажурная цуба (гарда меча), покрыта "прорезным" растительным декором. Такой стиль украшений был популярен в период Эдо. Ножны (сая) украшены изображениями бамбуковых стеблей. В Японии бамбук символизирует преданность и правдивость (мол, человек этот прям и твёрд, как бамбуковый стебель). Кроме того, в буддизме бамбук является символом силы и гибкости
Клинок меча несёт довольно качественную имитацию линии закалки (хамон) и хорошо заметный дол (хи), что крайне положительно сказывается на общей достоверности и правдоподобии его внешнего вида.
Примечание. Модель самурайского меча Grand Way 19965 не предназначена для занятий фехтованием, она является объектом коллекционирования, прекрасным подарком, достойным украшением интерьера и великолепным дополнением костюма актёра или косплеера.
| Основные | |
|---|---|
| Производитель | Grand Way |
| Страна производитель | Китай |
| Тип | Катана |
| Состояние | Новое |
| Вес | 1370.0 |
| Пользовательские характеристики | |
| Длина лезвия | 730 мм |
| Длина рукоятки | 300 мм |
| Дополнительная информация | Не является холодным оружием |
| Комплектация | Катана, тканевый чехол, подставка |
| Материал лезвия | 420 |
| Материал подставки | МДФ |
| Материал рукоятки | Пластик, металл |
| Материал чехла | Дерево |
| Общая длина | 1030 |
| Поверхность | Satin Finish |
| Твердость режущего лезвия | 52 HRC |
| Толщина лезвия | 6.9 мм |
| Ширина лезвия | 33 мм |