



2 460 ₴
Меч Grand Way 15970 представляет собой качественную модель японской катаны.
Данная сувенирная катана выполнена на достаточно высоком уровне и способна служить, как украшением интерьера, так и достойным пополнением коллекции.
В повседневной жизни самураи не приветствовали чрезмерной яркости и роскоши убранства и экипировки. Сдержанность считалась добродетелью. Признаком хорошего вкуса считался чёрный цвет (роиро). Одеваться во что-то яркое и роскошное было принято только во время регулярных визитов ко двору.
Меч Grand Way 15970 является довольно близкой моделью самурайского оружия периода XVII—XIX века. Именно в это время становятся популярными украшения на гарде (цубе) и прочих деталях прибора катаны.
Катана Grand Way 15970 имеет ножны (сая), сагэо (шнур для крепления сая) и цука-ито (оплётку рукояти) чёрного цвета. С лаконичной строгостью чёрного убранства меча контрастирует только белая самэ (обтяжка рукояти), которая является довольно удачной имитацией натуральной кожи ската.
Также не забыта производителем и такая важная деталь, как менуке – небольшие фигурки под оплёткой рукояти, служившие своеобразными амулетами и позволявшие тактильно определить положение оружия в руке. Даже мэкуги – штифт, который крепит рукоять к хвостовику клинка, выполнен, как и полагается, из дерева.
Ножны (сая), навершие (касира) и рукоять (цукэ) меча украшены изображением символа томоэ-мон (巴紋 ), означавшего круговорот, вечность и бывшего эмблемой бога грома, а также сил, карающих за проступки и преступления. Этот символ нередко выступал в качестве камон – родового герба, а потому наносился на одежду, знамёна и, конечно же, на оружие.
Клинок меча несёт довольно качественную имитацию линии закалки (хамон) и хорошо заметный дол (хи), что крайне положительно сказывается на общей достоверности и правдоподобии его внешнего вида.
Примечание. Модель самурайского меча Grand Way 19973 не предназначена для занятий фехтованием, она является объектом коллекционирования, прекрасным подарком, достойным украшением интерьера и великолепным дополнением костюма актёра или косплеера.
| Основные | |
|---|---|
| Производитель | Grand Way |
| Страна производитель | Китай |
| Тип | Катана |
| Состояние | Новое |
| Вес | 1270.0 |
| Пользовательские характеристики | |
| Длина лезвия | 735 мм |
| Длина рукоятки | 280 мм |
| Дополнительная информация | Не является холодным оружием |
| Материал лезвия | 420 |
| Материал рукоятки | Пластик, металл |
| Материал чехла | Дерево |
| Общая длина | 1015 |
| Поверхность | Satin Finish |
| Твердость режущего лезвия | 52 HRC |
| Толщина лезвия | 7 мм |
| Ширина лезвия | 33 мм |