

1 487 ₴
Самурайский меч Мэйо 139152 (KATANA).
Меч 139152 является сувенирной моделью самурайского меча – катана.
Кандзи 名誉 (мэйо), нанесённые на ножны (сая) меча – понятие для японцев важное и, как часто у них водится, многоплановое. Весь спектр значений этого слова можно приблизительно перевести, как "достоинство", "честь" и даже "доброе имя, репутация". В общем, понятие очень важное для самурая (да и не только для него).
Меч 139152 комплектуется подставкой (катанакакэ), с которой он образует единый декоративный комплекс. На подставку и ножны нанесена каллиграфическая надпись на японском - 武士道. Эта надпись означает – «бусидо» (самурайский кодекс чести).
По декору, габаритам и весу меч 139152 достаточно близко соответствует настоящему самурайскому мечу периода Эдо (XVII—XIX века). Именно в эту эпоху длительного мира мечи стали в большей степени парадным элементом костюма и приобрели особенную красоту. Много внимания уделялось, в том числе, и украшению ножен. Именно поэтому многие современные катаны (син-гэндайто) и их сувенирные модели стилизуются под мечи той эпохи.
Элементы меча 139152 выполнены с большим вниманием к деталям. Чёрная оплётка рукояти (цука-ито) прекрасно сочетается с белой самэ (обтяжкой рукояти). Гарда меча (цуба), выполненная в популярном в XIX веке резном стиле, несёт декоративное изображение дракона (считающегося в Японии символом мудрости и бесстрашия). На клинке можно увидеть довольно правдоподобную имитацию линии закалки (хамон). На ножнах (сая) находится традиционный шнур (сагэо) в тон общему оформлению меча.
Интересной особенностью меча является то, что это не просто сувенир, а довольно точная модель одной из катан из фильма «Последний самурай». Так что поклонникам приключенческого кинематографа (а также таланта Тома Круза) эта катана будет особенно интересна.
Важное примечание! Клинок меча 139152 изготовлен из полированной нержавеющей стали марки 420. Это значительно повышает его живучесть как экспоната, но не делает пригодным для применения в качестве боевого оружия либо спортивного инвентаря. Катана Мэйо является объектом коллекционирования, достойным украшением интерьера либо великолепным дополнением костюма актёра или косплеера.
Сувенирная модель самурайского меча 139152 не предназначена для занятий фехтованием!
| Основные | |
|---|---|
| Производитель | Grand Way |
| Страна производитель | Китай |
| Тип | Катана |
| Состояние | Новое |
| Вес | 1120.0 |
| Пользовательские характеристики | |
| Длина лезвия | 690 мм |
| Длина рукоятки | 280 мм |
| Дополнительная информация | Не является холодным оружием |
| Комплектация | Катана, подставка |
| Материал лезвия | 420 |
| Материал подставки | МДФ |
| Материал рукоятки | Шнур |
| Материал чехла | Дерево |
| Общая длина | 980 |
| Поверхность | Satin Finish |
| Твердость режущего лезвия | 52 HRC |
| Толщина лезвия | 3.9 мм |
| Ширина лезвия | 30 мм |