







1 650 ₴
Баланс между износостойкостью и компактностью выгодно выделяет нож Firebird FH925 на фоне других инструментов, предназначенных для повседневной эксплуатации. Модель подходит как для ношения в пределах города, так и в качестве вспомогательного инструмента в полевых условиях в дополнение к полноформатному аналогу.
Нож имеет складную конструкцию с минимальным количеством мелких деталей, что не только снижает ее вес до 100 грамм, но также облегчает уход за инструментом и продлевает его срок службы. В открытом положении длина модели составляет 155 мм. Из них 65 мм приходится на клинок, а оставшиеся 90 мм — на рукоять, делая транспортировку конструкции простой и комфортной не только в сумке, но и в кармане одежды. Для этого также предусмотрена стальная клипса, положение которой можно менять в зависимости от индивидуальных предпочтений и привычек.
Клинок изготовлен из стали D2 твердостью порядка 60 HRC. Это инструментальная марка с содержанием хрома ±12%, который противостоит ржавлению металла в случае регулярного контакта с водой, кислотами, щелочью и прочими агрессивными веществами. Профиль клинка с закругленной линией обуха напоминает форму smathet, демонстрирующую эффективность в режущих и рубящих работах.
Толщина клинка в обухе составляет 2.5 мм. Чтобы вынуть лезвие из рукояти, достаточно надавить на двусторонний шпенек, что можно сделать одной рукой. В рабочем положении инструмент фиксируется с помощью замка button lock с подпружиненной кнопкой, расположенной ближе к основанию клинка. Нажатие на кнопку освобождает клинок и позволяет ему свободно вернуться в рукоять для безопасного ношения.
Вопреки миниатюрным габаритам, ножом Firebird FH925 можно выполнять силовые работы — для этого на обухе предусмотрен упор для большого пальца. Выемка в нижней части рукояти способствует более комфортному хвату, предотвращая соскальзывание пальцев на лезвие.
Материал рукояти — стеклопластик G10, который часто применяется в производстве EDC ножей в силу своей ударопрочности и невосприимчивости к температурным перепадам. Отверстие в хвосте предназначено для фиксации паракорда.
На нож действует пожизненная гарантия. Данная модель выпускается с накладками оранжевого цвета.
Характеристики:
| Основные | |
|---|---|
| Производитель | FireBird |
| Страна производитель | Китай |
| Вес ножа | 100 г |
| Гарантийный срок | 120 мес |
| Длина ножа | 155 мм |
| Длина рукоятки | 90 мм |
| Заточка лезвия | Односторонняя |
| Материал лезвия | D2 |
| Материал ножен | Отсутствует |
| Материал рукоятки | G10 |
| Назначение | Повседневный |
| Состояние | Новое |
| Твердость режущего лезвия | 60 HRC |
| Тип | Складной |
| Цвет | Оранжевый |
| Размер лезвия | |
| Длина лезвия | 65 мм |