



2 112 ₴
Что такое ROOF призмы? Зачем нужна система призм в бинокле? Почему это важно?
На данный момент на рынке присутствуют бинокли с двумя наиболее распространенными системами призм - ROOF и PORRO.
Каждая из них имеет свои достоинства и недостатки. Какую именно систему предпочесть, выбирать вам и только вам.
Оптическая система бинокля состоит из объектива, системы призм и окуляра. Объектив - внешняя линза, собирающая свет и направляющая его внутрь бинокля. В окуляр вы смотрите, когда пользуетесь биноклем. Система призм является посредником между объективом и окуляром. Главная её задача - перевернуть изображение. Если бы системы призм не было, глядя в бинокль мы бы видели всё "вверх тормашками".
Главным достоинством биноклей с крышеобразной (ROOF) системой призм является компактность. ROOF - бинокли, как правило, имеют примерно на 28-37% меньшую площадь, чем бинокли с системой призм PORRO. А значит, они лучше подходят тем, для кого лишнее место рюкзаке имеет большое значение. Туристы, альпинисты, натуралисты, охотники и рыболовы - вот категории пользователей, которым рекомендуется купить именно бинокль с системой линз ROOF в первую очередь!
Правда, при этом, такие бинокли сложнее в производстве, а потому выходят несколько дороже, чем бинокли с системой PORRO.
Основные характеристики бинокля HT 10X42 - BASSELL.
HT 10X42 - BASSELL лёгок и компактен. Благодаря этому, а также приятному на ощупь качественному пластику корпуса, пользоваться биноклем удобно и комфортно.
Цифры 10x42 обозначают, что бинокль обладает 10-кратным увеличением при диаметре объектива в 42 мм. Диаметр выходного зрачка при этом составляет в 4,2 мм, что означает, что бинокль рекомендовано использовать в светлое время суток. Вся оптика в HT 10X42 - BASSELL изготовлена из качественного оптического стекла. Линзы несут многослойное просветляющее покрытие.
Видимое изображение достаточно светлое, чистое и не утомительное для глаз. Никаких искажений либо артефактов в поле зрения не присутствует.
Выдвижные наглазники на окулярах дают возможность пользоваться биноклем не снимая очков.
Фокусировка центральная. Наблюдатель с разной силой зрения на правом и левом глазу может дополнительно подстроить фокус регулировочным кольцом на правом окуляре.
Прочный корпус и плотные резиновые крышки на всех линзах удачно дополняют обычную для системы ROOF компактность. Такой бинокль действительно будет хорош для походов и путешествий.
Также в комплект поставки бинокля HT 10X42 - BASSELL входят: сумка для переноски, шейный ремешок и салфетка для протирки оптики.
Как правильно пользоваться биноклем с системой призм ROOF?
Человеку непривычному к биноклям этой системы сначала может показаться, что ROOF-бинокль слишком узок и неудобен. Часто может возникнуть желание раздвинуть окуляры пошире.
На самом деле, это ощущение обманчиво. Межглазничные расстояния у большинства ROOF и PORRO моделей на самом деле значительно не отличаются.
Рекомендуют наоборот, попытаться уменьшить, а не увеличить расстояние между окулярами. В большинстве случаев даже новичкам удаётся таким образом приноровиться к новому для себя оптическому прибору и начать использовать все достоинства системы ROOF по полной.
| Основные | |
|---|---|
| Производитель | Bassell |
| Страна производитель | Китай |
| Водостойкость | Нет |
| Гарантийный срок | 3 мес |
| Диаметр объектива | 42 мм |
| Длина | 144 мм |
| Максимальная кратность | 10 х |
| Материал корпуса | Пластик, Резина, Металл |
| Минимальная кратность | 10 х |
| Назначение | Общего назначения |
| Состояние | Новое |
| Тип | Бинокль |
| Тип кратности | Фиксированная |
| Цвет | Черный |
| Пользовательские характеристики | |
| Вес | 492 |
| Диаметр выходного зрачка | 4.2 мм |
| Комплектация | Бинокль, сумка для переноски, шейный ремешок, салфетка для протирки оптики, защитные крышки |
| Коррекция диоптрий | 7 |
| Линейное поле зрения | 98 м/1000м |
| Материал оптики | BAK-4 |
| Межзрачковое расстояние | 60 - 80 |
| Минимальная дистанция фокусировки | 3 м |
| Покрытие линз | Многослойное |
| Поле зрения | 5.6 ° |
| Тип призмы | Roof |
| Установка на штатив | Нет |