






3 890 ₴
Меч 20902 (KATANA) представляет собой высококачественную модель традиционной японской катаны. Этот элемент изготовлен на высоком уровне и может выступать как великолепной декорацией для интерьера, так и отличным дополнением к вашей коллекции.
В повседневной жизни самураев не было присуще чрезмерное использование ярких и роскошных деталей в своей экипировке. Упрощенность всегда являлась высокой ценностью. Однако невозможно не обратить внимание на выразительные красные влагалища (сая) этой катаны!
Глубокий красный цвет, имеющий большое значение в японской культуре, символизирует восходящее солнце. Считалось, что вместе с восходом солнца приходит новый день и сама жизнь, изгоняя тьму, страх и неопределенность. Красный цвет считался цветом процветания и света.
Поэтому в Японии храмовые постройки, обереги для больных и детей, а также одежду монахов традиционно окрашивали в красный цвет. Красную ткань использовали также для прикрытия праздничных столов.
Меч с такой яркой оправой не был бы предназначен для повседневной носки. Подобная роскошь была актуальна только во время визитов во двор сюзерена и приобрела популярность в эпоху Эдо (XVII-XIX века), период благоденствия и отсутствия войн в японской истории.
Таким образом, символика такого меча совершенно ясна. Он не только служит как украшение и парадное оружие для интерьера, но и является оберегом, изгоняющим все проблемы и приносящим мир и спокойствие.
Меч 20902 (KATANA) изготовлен с большим вниманием к деталям и особенностям строения настоящей боевой катаны. Влагалища (сая), саге (шнур для крепления сая) и цука-ито (оплетка рукояти) выполнены в едином стиле. При этом экспонат настолько подробный, что именно (обтяжка рукояти) имитирует структуру кожи ската. Не забыта и такая важная деталь, как менуке – фигурки под оплеткой рукояти, которые служили своеобразными амулетами и позволяли тактильно определить положение оружия в руке. Мекуги – штифт, который крепит ручку к хвостовику клинка, изготовленный, как следует, из дерева.
Цуба (гарда меча) относится к типу "мара-гата" (круглые цубы). На литых изображениях, украшающих цубу, можно четко распознать батальную сцену со времен Сенгока. Также на цубе мы видим изображение фигуры воина-путешественника. На его одежде хорошо заметен ишидатами – мон (символ твердости воли, символ священников). В руке воина мы видим тыкву-горлянку, которая является символом простоты и жизненной силы, и с которой часто традиционно изображают монахов и святых.
В комплект входят подставка (катанакаке) и тканевый чехол. На подставке расположена каллиграфическая надпись на японском – 武士道, что переводится как «бусидо» (самурайский кодекс чести).
Обращаем внимание, что модель самурайского меча 20902 (KATANA) не предназначена для фехтования! Это объект для коллекционирования, прекрасный подарок и отличная декорация интерьера или часть костюма для актера или косплеера.
| Производитель: | Grand Way |
| Длина клинка, мм | 670 |
| Материал рукояти: | Пластик, шнур |
| Общая длина, мм | 1045 |
| Поверхность клинка: | Satin Finish |
| Твердость стали, HRC: | 55 - 57 |
| Материал лезвия: | 440А |
| Материал подставки: | Дерево |
| Ширина клинка, мм: | 31.7 |
| Толщина клинка, мм: | 6.8 |
| Масса, г: | 1270 |
| Длина рукояти, мм | 280 |
| Материал упаковки: | Картон |
| Комплектация: | катана, деревянная подставка, тканевый чехол |
| Доп информация: | Назначение: Сувенирное |
| Основные | |
|---|---|
| Производитель | Grand Way |
| Страна производитель | Китай |
| Тип | Катана |
| Состояние | Новое |
| Вес | 1240.0 |
| Пользовательские характеристики | |
| Длина лезвия | 670 мм |
| Длина рукоятки | 280 мм |
| Дополнительная информация | Не является холодным оружием |
| Комплектация | Катана, тканевый чехол, подставка |
| Материал лезвия | 440A |
| Материал рукоятки | Шнур, пластик |
| Материал чехла | Дерево |
| Общая длина | 1045 |
| Поверхность | Satin Finish |
| Твердость режущего лезвия | 55 HRC |
| Толщина лезвия | 6.8 мм |
| Ширина лезвия | 31.7 мм |