





6 292 ₴
Модель меча 20951 является современной качественной имитацией "скрытых" мечей эпохи Мэйдзи - вроде сирасая и сикомидзуе.
Сирасая (яп. 白鞘, сыро – белый, сая – ножны) – простой и ничем не украшенный монтаж из сая (ножны) и цука (рукоять) японского меча.
Первоначально такой тип монтажа использовался только для хранения клинка. Такие сирасы даже не красили, чтобы меч во время хранения "дышал" и не ржавел.
Но, в конце XIX века (эпоха Мэйдзи) после императорского запрета на ношение оружия, сирасая начали использовать для повседневного ношения. Так поступали, поскольку катана в сиросае напоминает боккен (деревянный меч, используемый для тренировок). Позднее эти сирасы уже начали иногда красить и лакировать.
В этом и заключается главное отличие сирасая от сикомидзуэ ( 仕込杖, "заранее подготовленный тростник"). Сирасая имитировала тренировочный деревянный меч, а сикомидзуе - посох или трость (деревянную или бамбуковую). Но популярность обоих была вызвана запретом на открытое ношение мечей.
В настоящее время сирасая нередко можно увидеть в кино. Например, таким мечом вооружена О-рен Ишии (актриса Lucy Alexis Liu) в фильме Квентина Тарантино "Убить Билла".
Таким образом, меч 20951 можно смело дарить как коллекционеру моделей японских катан, так и человеку, который является фанатом кинематографа и хорошо разбирается в культовых боевиках.
Клинок меча изготовлен из качественной нержавеющей полированной стали марки 440А. Это придает ему очень натуральный вид, значительно повышает его живучесть как экспонату, но не делает пригодным к применению в качестве боевого оружия или спортивного инвентаря.
На подставке (катанакаке) нанесены иероглифы 武士道 - "бусидо". Так назывался самурайский кодекс чести.
Модель самурайского меча 20951 не предназначена для занятий фехтованием! Она является объектом коллекционирования, отличным подарком, достойным украшением интерьера и отличным дополнением костюма актера или косплеера.
| Производитель: | Grand Way |
| Длина клинка, мм | 700 |
| Материал рукояти: | Дерево |
| Общая длина, мм | 1050 |
| Поверхность клинка: | Satin Finish |
| Твердость стали, HRC: | 55 - 57 |
| Материал лезвия: | 440А |
| Материал подставки: | Дерево |
| Ширина клинка, мм: | 31.7 |
| Толщина клинка, мм: | 7.2 |
| Масса, г: | 1072 |
| Длина рукояти, мм | 285 |
| Материал упаковки: | Картон |
| Комплектация: | подарочная деревянная упаковка обтянутая жёлтым шёлком, деревянная подставка, тканевый чехол |
| Доп информация: | Назначение: Сувенирное |
| Основные | |
|---|---|
| Производитель | Grand Way |
| Страна производитель | Китай |
| Тип | Катана |
| Состояние | Новое |
| Пользовательские характеристики | |
| Вес | 1072 |
| Длина лезвия | 700 мм |
| Длина рукоятки | 285 мм |
| Дополнительная информация | Не является холодным оружием |
| Комплектация | Подарочная деревянная упаковка обтянутая жёлтым шёлком, деревянная подставка, тканевый чехол |
| Материал лезвия | 440A |
| Материал подставки | МДФ |
| Материал рукоятки | Дерево |
| Материал чехла | Дерево |
| Общая длина | 1050 |
| Поверхность | Satin Finish |
| Твердость режущего лезвия | 55 HRC |
| Толщина лезвия | 7.2 мм |
| Ширина лезвия | 31.7 мм |