





3 318 ₴
Меч 20969 относится к особому типу катан - сикомидзуэ ( 仕込杖, "заранее подготовленный тростник"). Так называли японский меч с клинком, спрятанным в полом тростнике.
Сикомидзуэ был особенно распространен в эпоху Мэйдзи (времена правления императора Муцухито, с 23 октября 1868 года по 30 июля 1912 года), когда носить мечи было запрещено указом (хайторей).
Клинок сикомидзуэ мог быть прямым или немного изогнутым. Трость должна была точно повторять все изгибы клинка.
Сикомидзуэ мог быть как длинным мечом, так и коротким кинжалом.
В Японии сикомидзуэ использовали самураи, которые не соглашались с запретом носить холодное оружие на публике, но не желали попасть под арест. Также его применяли ниндзя для неожиданного нападения на врага.
В настоящее время этот тип меча получил широкую известность благодаря японскому (и американскому) кинематографу. Да, очень известна и популярна целая серия (26 картин только с 1962 по 1989 годы) японских фильмов о приключениях Затоичи - слепого путешественника, зарабатывающего на жизнь игрой в кости и массажем. Но за этим скромным фасадом скрывается боец, мастерски владеющий мечом, и молниеносная реакция и наносит удары с потрясающей точностью.

Наиболее известным из этой серии является фильм 2003 года, снятый Такеши Китано.
Не менее известен и фильм "Слепая ярость" (Blind Fury) - американский боевик 1989 года, являющийся своеобразным преданием японского кино- и телесериала. Главную роль в этом фильме сыграл Рутгер Гауэр, который тоже на протяжении всего фильма использует именно меч сикомидзуэ.
Таким образом, меч 20969 можно смело дарить как коллекционеру моделей японских катан, так и человеку, который является фанатом японского (или американского) кинематографа и хорошо разбирается в культовых боевиках.
Клинок меча изготовлен из качественной нержавеющей полированной стали марки 440А. Это придает ему очень натуральный вид, значительно повышает его живучесть как экспонату, но не делает пригодным к применению в качестве боевого оружия или спортивного инвентаря.
На подставке (катанакаке) нанесены иероглифы 武士道 - "бусидо". Так назывался самурайский кодекс чести.
Модель самурайского меча 20969 года не предназначена для занятий фехтованием! Она является объектом коллекционирования, отличным подарком, достойным украшением интерьера и отличным дополнением костюма актера или косплеера.
| Производитель: | Grand Way |
| Длина клинка, мм | 700 |
| Материал рукояти: | Дерево |
| Общая длина, мм | 1040 |
| Поверхность клинка: | Satin Finish |
| Твердость стали, HRC: | 55 - 57 |
| Материал лезвия: | 440А |
| Материал подставки: | Дерево |
| Ширина клинка, мм: | 31.7 |
| Толщина клинка, мм: | 6.7 |
| Масса, г: | 1136 |
| Длина рукояти, мм | 380 |
| Материал упаковки: | Картон |
| Комплектация: | катана, деревянная подставка, тканевый чехол |
| Доп информация: | Назначение: Сувенирное |
| Основные | |
|---|---|
| Производитель | Grand Way |
| Страна производитель | Китай |
| Тип | Катана |
| Состояние | Новое |
| Пользовательские характеристики | |
| Вес | 1136 |
| Длина лезвия | 700 мм |
| Длина рукоятки | 380 мм |
| Дополнительная информация | Не является холодным оружием |
| Комплектация | Катана, тканевый чехол, подставка |
| Материал лезвия | 440A |
| Материал подставки | МДФ |
| Материал рукоятки | Дерево |
| Материал чехла | Дерево |
| Общая длина | 1040 |
| Поверхность | Satin Finish |
| Твердость режущего лезвия | 55 HRC |
| Толщина лезвия | 6.7 мм |
| Ширина лезвия | 31.7 мм |