







8 924 ₴
Катана 20988 (KATANA) - качественная модель японской катаны.
Этот экспонат выполнен на достаточно высоком уровне и способен служить как украшением интерьера, так и достойным пополнением коллекции.
В повседневной жизни самураи не приветствовали чрезмерную яркость и роскошь отделки и экипировки. Сдержанность считалась добродетелью. Признаком хорошего вкуса считался черный цвет (роиро), монотонность которого нарушалась более светлыми, контрастными элементами. Темно-зеленый и другие сдержанные цвета и оттенки были вполне допустимыми.
Меч 20988 (KATANA) выполнен с большим вниманием к деталям и особенностям строения настоящей боевой катаны. Влагалища (сая), саге (шнур для крепления сая) и цука-ито (оплетка рукояти) выполнены в едином стиле. При этом модель настолько подробна, что именно (обтяжка рукояти) имитирует настоящую структуру кожи ската. Не забыта и такая важная деталь, как менуке – фигурки под оплеткой рукояти, которые служили своеобразными амулетами и позволяли тактильно определить положение оружия в руке. Мекуги – штифт, который крепит ручку к хвостовику клинка, выполнен, как и положено, из дерева.
Цуба (гарда меча) относится к типу “мара-гата” (круглые цубы). Именно подобные, простые и не слишком украшенные цубы были популярны в эпоху войн и смут в древние времена Японии. Их простота и утилитарность напоминает нам не об утонченных вельможах, а о простых воинах-самураях, чья жизнь во многом и зависела от их мечей. Но именно такие мечи знали, что такое пламя настоящей битвы, безумное ржание лошадей и сухой лязг клинков.
В комплект поставки также входят подставка (катанакаке), и тканевый чехол. На подставку нанесена каллиграфическая надпись на японском – 武士道. Эта надпись означает "бусидо" (самурайский кодекс чести).
Модель самурайского меча 20988 (KATANA) не предназначена для занятий фехтованием! Она является объектом коллекционирования, отличным подарком, достойным украшением интерьера и отличным дополнением костюма актера или косплеера.
| Производитель: | Grand Way |
| Длина клинка, мм | 695 |
| Материал рукояти: | Шнур, пластик |
| Общая длина, мм | 1065 |
| Поверхность клинка: | Satin Finish |
| Твердость стали, HRC: | 55 - 57 |
| Материал лезвия: | 440C |
| Материал подставки: | Дерево |
| Ширина клинка, мм: | 31.7 |
| Толщина клинка, мм: | 7.2 |
| Масса, г: | 1395 |
| Длина рукояти, мм | 285 |
| Материал упаковки: | Картон |
| Комплектация: | подарочная деревянная упаковка обтянутая жёлтым шёлком, деревянная подставка, тканевый чехол |
| Доп информация: | Назначение: Сувенирное |
| Основные | |
|---|---|
| Производитель | Grand Way |
| Страна производитель | Китай |
| Тип | Катана |
| Состояние | Новое |
| Пользовательские характеристики | |
| Вес | 1395 |
| Длина лезвия | 695 мм |
| Длина рукоятки | 285 мм |
| Дополнительная информация | Не является холодным оружием |
| Комплектация | Подарочная деревянная упаковка обтянутая жёлтым шёлком, деревянная подставка, тканевый чехол |
| Материал лезвия | 440C |
| Материал подставки | Дерево |
| Материал рукояти | Шнур, пластик |
| Материал чехла | Дерево |
| Общая длина | 1065 |
| Поверхность | Satin Finish |
| Твердость режущего лезвия | 57 HRC |
| Толщина лезвия | 7.2 мм |
| Ширина лезвия | 31.7 мм |