







6 578 ₴
Меч катана Grand Way 8201 (KATANA) является качественной моделью японской катаны.
Этот экспонат выполнен на довольно высоком уровне и способен служить как украшением интерьера, так и достойным пополнением коллекции.
В повседневной жизни самураи предпочитали умеренность, избегая чрезмерной яркости и роскоши в украшении и экипировке. Сдержанность считалась добродетелью. Признаком хорошего вкуса считался черный цвет (роіро), монотонность которого нарушалась светлыми, контрастными элементами.
Меч катана Grand Way 8201 (KATANA) выполнен с большим вниманием к деталям и особенностям конструкции настоящей боевой катаны. Ножны (сая), саге (шнур для крепления сая) и цука-ито (оплетка рукоятки) выполнены в едином стиле. При этом модель настолько детализирована, что саме (обтяжка рукоятки) имитирует структуру настоящей кожи ската. Не забыта также такая важная деталь, как менуке - фигурки под оплеткой рукоятки, которые служили своеобразными амулетами и позволяли тактильно определить положение оружия в руке. Мекуги – штифт, который крепит ручку к хвостовику клинка, выполнен, как полагается, из дерева.
Цуба (гарда меча) относится к типу “мару-гата” (круглые цубы). Такие простые и не слишком украшенные цубы были популярны в эпоху войн и смут в древние времена Японии. Их простота и утилитарность напоминает нам не о изысканных вельможах, а о простых воинах-самураях, чья жизнь во многом зависела от их мечей.
Кстати, именно в руках простого самурая вы могли бы увидеть меч с клинком черного цвета. Чернение массовых, обычных мечей, которые в больших количествах хранили в замковых арсеналах, делали, чтобы они не ржавели во время хранения. Но именно такие мечи знали, что такое пламя настоящей битвы, безумный ржань коней и сухой звон клинков.
В комплект поставки также входят подставка (катанакаке) и тканевый чехол. На подставке нанесен каллиграфический надпись японскими иероглифами - 武士道. Эта надпись означает "бусидо" (самурайский кодекс чести).
Модель самурайского меча 8201 (KATANA) не предназначена для занятий фехтованием! Она является объектом коллекционирования, прекрасным подарком, достойным украшением интерьера и великолепным дополнением костюма актера или косплеера.
| Производитель: | Grand Way |
| Длина клинка, мм | 725 |
| Материал рукояти: | Пластик, шнур |
| Общая длина, мм | 1010 |
| Поверхность клинка: | Anodized |
| Твердость стали, HRC: | 55 - 57 |
| Материал лезвия: | 440С |
| Материал подставки: | Дерево |
| Ширина клинка, мм: | 32 |
| Толщина клинка, мм: | 7.3 |
| Масса, г: | 1205 |
| Длина рукояти, мм | 285 |
| Материал упаковки: | Картон |
| Комплектация: | катана, подставка, подарочная деревянная коробка, тканевый чехол |
| Доп информация: | Назначение: Сувенирное |
| Основные | |
|---|---|
| Производитель | Grand Way |
| Страна производитель | Китай |
| Тип | Катана |
| Состояние | Новое |
| Вес | 1205.0 |
| Пользовательские характеристики | |
| Длина лезвия | 725 мм |
| Длина рукоятки | 285 мм |
| Дополнительная информация | Не является холодным оружием |
| Комплектация | подарочная деревянная коробка, обтянутая шелком, деревянная подставка, тканевый чехол, набор по уходу за катаной |
| Материал лезвия | 440C |
| Материал подставки | МДФ |
| Материал рукоятки | Шнур |
| Материал чехла | Дерево |
| Общая длина | 1010 |
| Поверхность | Anodized |
| Твердость режущего лезвия | 57 HRC |
| Толщина лезвия | 7.3 мм |
| Ширина лезвия | 32 мм |