





1 487 ₴
Меч 13964 (KATANA) - качественная модель японской катаны.
Данная катана выполнена на достаточно высоком уровне и способна служить как украшением интерьера, так и достойным пополнением коллекции.
В повседневной жизни самураи не приветствовали чрезмерную яркость и роскошь отделки и экипировки. Сдержанность считалась добродетелью. Признаком хорошего вкуса считался черный цвет (роиро), монотонность которого нарушалась более светлыми, контрастными элементами.
Меч катана 113964 (KATANA) выполнен с большим вниманием к деталям и особенностям строения настоящей боевой катаны. Ножны (сая), саге (шнур для крепления сая) и цука-ито (оплетка рукояти) выполнены в едином стиле. При этом модель настолько подробна, что именно (обтяжка рукояти) имитирует настоящую структуру кожи ската. Не забыта и такая важная деталь, как менуке – фигурки под оплеткой рукояти, которые служили своеобразными амулетами и позволяли тактильно определить положение оружия в руке. Мекуги – штифт, который крепит ручку к хвостовику клинка, выполнен, как и положено, из дерева.
Цуба (гарда меча) относится к типу "мара-гата" (круглые цубы) и украшена изображением восточного дракона.
Клинок меча несет достаточно качественную имитацию линии закалки (хамон). Также на нем можно увидеть кандзи (японские иероглифы) – 今古有神奉志士, которая в более понятном для нас художественном переводе прозвучит как "С давних времен и по сей день боги с живущими с достоинством и честью".
Этот девиз, например, мы можем увидеть в фильме "Последний самурай".

В комплект поставки входят также подставка (катанакаке) и тканевый чехол. На подставку нанесена каллиграфическая надпись на японском - 武士道. Эта надпись означает "бусидо" (самурайский кодекс чести).
| Производитель: | Grand Way |
| Длина клинка, мм | 650 |
| Материал рукояти: | Пластик, шнур |
| Общая длина, мм | 1035 |
| Поверхность клинка: | Satin Finish |
| Твердость стали, HRC: | 50 - 52 |
| Материал лезвия: | 420 |
| Материал подставки: | Дерево |
| Ширина клинка, мм: | 27.2 |
| Толщина клинка, мм: | 3.9 |
| Масса, г: | 959 |
| Длина рукояти, мм | 285 |
| Материал упаковки: | Картон |
| Комплектация: | катана, подставка |
| Доп информация: | Назначение: Сувенирное |
| Основные | |
|---|---|
| Производитель | Grand Way |
| Страна производитель | Китай |
| Тип | Катана |
| Состояние | Новое |
| Вес | 959.0 |
| Пользовательские характеристики | |
| Длина лезвия | 650 мм |
| Длина рукоятки | 285 мм |
| Дополнительная информация | Не является холодным оружием |
| Комплектация | Катана, подставка |
| Материал лезвия | 420 |
| Материал подставки | МДФ |
| Материал рукоятки | Шнур, пластик |
| Материал чехла | Дерево |
| Общая длина | 1035 |
| Поверхность | Satin Finish |
| Твердость режущего лезвия | 52 HRC |
| Толщина лезвия | 3.9 мм |
| Ширина лезвия | 27.2 мм |